Прокуратура требует документы по утилизации мусора, хотя для моего автосервиса такой паспорт необязателен - как защитить себя от административного правонарушения?

• г. Октябрьский

У меня маленький автосервис в своем строящемся доме, прокуратура запросила документы по утилизации мусора я предоставил договор с местной компанией которая обслуживает весь город, меня вызвали снова и стали разводить на заключении договора с каким то человеком который может мне предоставлять услугу по паспортизации на отходы и естественно надо оплачивать какой то взнос в казну. На сколько я узнал ип малым и средним предприятиям не нужен паспорт на отходы, мусор и тому подобное. Сейчас официально по повестке вызвали в прокуратуру для всего этого разбора так как в первый раз я ушел не подписав ни чего, как быть и что им говорить подскажите. Мне предъявляют административное правонарушение по ст. 8.1, 8.41.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Владимир!

Говорите все то, что считаете нужным! Подготовьте свои объяснения, потому, что при составлении протокола, обязаны получить от Вас объяснение.

Пока не понятно почему Вас привлекают по данным статьям, может этого и не будет! Если прокуратура составит протоколы, то Вы вправе обжаловать их!

Статья 8.1. Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов

Статья 8.41. Невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду

Невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до шести тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Если Вы ИП, то по 8.41 Вас не привлечь!

Короче говоря, пока не понятно чего хочет прокуратура! Если работники прокуратуры "навязывают" Вам свои услуги, которые Вам не нужны, то заявите об этом в вышестоящую прокуратуру или в службу собственной безопасности!