Сосед спровоцировал моего мужа на драку, сосед неоднократно стоял под нашими окнами, выгуливал собаку и закладывал в окно.

• г. Челябинск
Сосед спровоцировал моего мужа на драку, сосед неоднократно стоял под нашими окнами, выгуливал собаку и закладывал в окно. В тот день когда произошла драка сосед опять же выгуливал собаку в нетрезвом виде, и пытался сломать сосенку, которую мы посадили под окном, я сделала ему замечание на что он меня оскорбил нецензурно, тогда мой муж вышел поговорить с ним а не с целью побить его, но потерпевший ударил моего мужа первый на что получил удар в лицо, потерпевший упал. На этом драка закончилась, но сосед потребовал продолжение напав с зади на моего мужа, после чего мой муж его отшвырнул и сосед упал, далее мой муж пошел в подьез и зашёл в квартиру, сосед же догнал и ворвался в квартиру в следствии чего сломал ручку от входной двери и толкнув меня, жену, зашёл в квартиру с угрозой на моего мужа, в следствии чего завязалась снова драка, в этой драке мой муж сломал нос потерпевшему, и он написал заявление в полицию. Как нам защищятся и что делать в этой ситуации, мы не сняли побои, у мужа в следствии драки тоже были кровоподтёки и предъявить нам нечего кроме видимо которое снималось на улице
Ответы на вопрос (6):

Пишите встречное заявление

Пишите заявление по факту нарушения неприкосновенности жилища (статья 139 УК РФ) и прочих действий соседа. Тут все признаки необходимой обороны, поэтому нужно защищаться и добиваться как прекращения уголовного преследования мужа, так и уголовного дела в отношении соседа. Такие дела.

В ответ напишите заявление, укажите, что муж не бил, а наоборот защищался. Мужу не стоит признавать вину

Обратитесь к конкретному адвокату, все упирается в детали

ст.37 УК РФ

Заявление на соседа нужно подать в полицию, просить постановления о назначении смэ и пройти его. Порядок действий

www.9111.ru

И заявление на соседа в следственный комитет о возбуждении уголовного дела по ст.139 УК РФ

Наймите очного адвоката