Как получить справку 2 НДФЛ от отказывающегося выдать бывшего работодателя и решить проблему с ошибочно учтенными доходами

• г. Белгород

Индивидуальный предприниматель, являющийся моим бывшим работодателем отказывается выдать мне справку 2 НДФЛ, подскажите каким образом можно будет на него повлиять наиболее действенно и получить данный документ. Данный документ мне необходимо представить в налоговую инспекцию, с тем чтобы подтвердить объем полученных на самом деле доходов. Бухгалтер работодателя по ошибке или намеренно включила производственные расходы в мой доход и отчиталась в налоговую инспекцию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вам нужно письменно (можно заказным письмом, можно ЗАВЕРЕННОЙ телеграммой, т.к. навряд ли работодатель зарегистрирует добровольно Ваше заявление) попросить у ИП в течение 3 дней предоставить справку 2-НДФЛ. По истечении этого времени в случае, если справка не будет предоставлена, обращайтесь с письменной жалобой в прокуратуру.