Роль прописки в процессе приватизации жилых помещений - обязательное присутствие членов семьи

• г. Иркутск

Для чего нужна прописка на приватизацию если члены на жилое помещение прописаны в договоре соц. найма и будьте добры ссылку на документ где сказано что члены семьи должны быть прописаны в квартире для приватизации.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Валерий !

При чем тут ПРОПИСКА, которая у нас в РФ была отменена уже 20 лет тому назад ?

С 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Согласно статьи 2 Закона РФ № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

А пользоваться граждане Российской Федерации указанными жилыми помещениями вправе при наличии регистрации по месту жительства в этих жилых помещениях согласно вышеуказанного Закона РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1.

Удачи.

Валерий,добрый день Согласно закону"О приватизации жилищного фонда в РФ"Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Для подтверждения,что постоянно проживают, является справка из УФМС