История отцовства и измен в отношениях - возможные претензии на алименты и оспаривание отцовства

• г. Златоуст

Встречался с девушкой она родила ребенка, потом выяснилось что он не от меня но я всё равно его признал и ее,жили вместе недавно узнал что она мне изменяет и мы расстались, может ли она подать на алименты и могу ли я оспорить отцовство?

Ответы на вопрос (2):

Оспорить не можете.

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Да, на алименты подать вправе. Так как вы отец (так как вы признали ребенка - то в свидетельстве о рождении Вы записаны как отец ребенка). Оспорить отцовство можно (ст.52 СК РФ), Вам лучше заключить договор с юристом, специализирующемся на семейном законодательстве. Так как сами не сможете оспорить запись в книге записей рождений. Кроме того, вы вправе (при оспаривании отцовства неплохо бы ходатайствовать о назначении соответствующей экспертизы. Суды принимают во внимание заключения экспертов, многие вопросы снимаются).

Удачи.