Сколько лет необходимо проходить МСЭ ЧТОБЫ ГРУППУ ЗАКРЕПИЛИ ПОЖИЗНЕННО?

• г. Ростов-на-Дону
Добрый день подскажите. Через какой промежуток времени присваивается пожизненная инвалидность по 3 группе? Сколько лет необходимо проходить МСЭ ЧТОБЫ ГРУППУ ЗАКРЕПИЛИ ПОЖИЗНЕННО?
Ответы на вопрос (2):

Не установлено конкретных сроков. Это решает МСЭ в зависимости от Вашего состояния.

Пожизненная инвалидность по III группе может быть присвоена в разных случаях через различные промежутки времени:

При первом посещении МСЭ при наличии патологии, не требующей переосвидетельствования. Такие заболевания определены Постановлением правительства №95, весь список можно посмотреть в Приложении №3.

Если человеку установили инвалидность, но реабилитация и лечение не дали положительного результата. Состояние здоровья только ухудшилось. В этом случае после прохождения первичного установления группы и двух переосвидетельствований МСЭ обычно назначает пожизненный статус. Условие — патология должна быть включена в реестр Приложения №1.

Если заболевание не попадает ни в один из списков, но качество жизни и состояние здоровья не улучшаются, то бессрочная группа назначается через 4 года после первичного установления инвалидности.

Переосвидетельствование I группы инвалидности проводится один раз в два года, II и III групп — один раз в год.