Номинальный счет опекаемого
398₽ VIP

• г. Владивосток
Что будет, если я перепутав счета, перевела на свою карту с номинального счета оформленного на меня (бенефициар опекаемая дочь) 200000 руб, а обнаружила ошибку через год, когда брала в банке выписку со счета. Деньги незамедленно были возвращены на счет.
Ответы на вопрос (8):

Светлана, абсолютно ничего не будет, тк деньги возвращены. Имущественные права ребенка, предусмотренные ст 60 Семейного кодекса РФ не пострадали.

Про проценты забываете, т.к. ребенок потерял доход за год неначисления процентов на изъятую сумму (ст.1107 ГК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Светлана! Проценты разве что могут взыскать за год. Вы ведь исправили ошибку, а следовательно права опекаемой дочери не были нарушены (не считая дохода от процентов), впрочем кик и положения статьи 37 ГК РФ. Также Вы не получили неосновательное обогащение в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

т.к. деньги вернули на счет опекаемой дочери. Но вот проценты (ст.1107 ГК РФ) дочь могла потерять, если они начислялись на номинальный счет.

Статья 1107. Возмещение потерпевшему неполученных доходов

1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.

2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1102 Гражданского кодекса РФ, лицо, которое без законных оснований приобрело или сохранило имущество за счет другого лица, обязано вернуть это имущество. В вашем случае, вы осуществили ошибочный перевод, но быстро вернули средства на счет опекаемой дочери, что является важным обстоятельством.

- Согласно статье 1107 Гражданского кодекса РФ, если кто-то получил неосновательное обогащение, он обязан возместить все доходы, которые могли быть извлечены из этого имущества. Это также касается процентов. Следовательно, если на номинальном счете действительно начислялись проценты на сумму 200000 руб., вы можете быть ответственны за возмещение этих процентов, поскольку вы временно удерживали средства.

- Поскольку вы обнаружили ошибку через год, важно подчеркнуть, что вы все же возвратили средства, что говорит о добросовестности ваших действий. Статья 37 Гражданского кодекса РФ указывает, что сделки могут быть признаны недействительными по основаниям, предусмотренным на законном уровне, однако если возврат средств произошел, права опекаемой не были нарушены.

Перевод средств с номинального счета на ваш личный счет, даже если это произошло случайно, нарушает цель открытия номинального счета. Средства на таком счете предназначены для обеспечения интересов бенефициара, а не владельца счета.

Вы обязаны вернуть средства обратно на номинальный счет, так как они принадлежат вашей дочери. Если деньги уже возвращены, то формально нарушений нет. Любые операции с номинальным счетом должны соответствовать интересам бенефициара.

Возможно, вам придется объяснить налоговой инспекции причину перевода денег на свой личный счет и последующего возврата. Важно иметь документы, подтверждающие возврат средств на номинальный счет.

Если органы опеки узнают о неправомерной операции, они могут привлечь вас к ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей опекуна. Опека может проверить, насколько ваши действия соответствуют интересам ребенка.

Статья 37 Гражданского кодекса РФ устанавливает порядок управления имуществом подопечного. В частности, она гласит, что доходы подопечного должны использоваться в его интересах.

Федеральный закон №48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" регулирует вопросы опеки и попечительства. Он содержит требования к действиям опекунов и попечителей, направленные на защиту интересов несовершеннолетних.

Положение Банка России №579-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации" определяет порядок ведения номинальных счетов и операций с ними.

Рекомендации

1. Сохраняйте все документы, подтверждающие перевод средств и их возврат на номинальный счет. Это поможет избежать возможных вопросов со стороны контролирующих органов.

2. В будущем будьте внимательнее при проведении финансовых операций, чтобы избежать подобных ошибок.

3. Если у вас возникают сомнения относительно правильности своих действий, лучше проконсультироваться с юристом или специалистом банка.

Уважаемая Светлана, здравствуйте!

В рассматриваемой ситуации, Вы случайно перевели денежные средства со счета своей дочери на свой личный счет. С юридической точки зрения, это может быть расценено как неосновательное обогащение. В соответствии со статьей 1107 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), лицо, которое неосновательно получило имущество, обязано возвратить или возместить все доходы, извлеченные из этого имущества. Это также подразумевает начисление процентов за пользование чужими средствами с момента, когда лицо узнало или должно было узнать об ошибке.

Ваша быстрая реакция по возврату полного объема средств на номинальный счет значительно уменьшает возможные правовые риски. Основным моментом является время, в течение которого средства находились на вашем личном счете. Согласно закону, даже если средства были перемещены неосновательно, проценты на эту сумму (по статье 395 ГК РФ) могли бы подлежать начислению.

Поскольку ошибка была исправлена, и средства возвращены, основной вопрос может касаться начисления процентов за тот период, пока средства находились на вашем личном счете. Если на номинальном счете вашей дочери могли начисляться проценты или иные доходы, за которые она могла бы имела право, то вы могли бы быть обязаны компенсировать их.

Если органы опеки не предъявят претензий к сложившейся ситуации (то есть изменения не несут негативных последствий для благополучия вашей дочери), то дальнейших действий со стороны опеки может не потребоваться.

С уважением!

Добрый вечер, Светлана.

1)Так как средства лежали на счету дочери, то значит шли проценты, а значит она понесла некие потери, в случае обнаружения данных действий, к вам могут быть применены только санкции по взысканию процентов.

2)Так как вы исправили ошибку, формально тут нету никакого состава нарушения, если вы переживаете касаемо ст. 159 УК РФ.

3)К тому же и взыскать тут ст. 1102 ГК РФ просто невозможно, вы все вернули обратно.

4)так что кроме процентов вам приживать не нужно от слова вообще...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Светлана, здравствуйте. Не переживайте.

Поскольку имело места простая ошибка, а не злой умысел, то и нет никакий ответственности.

Отсутствует состав преступления, предусмотренного ст. 160 УК РФ. Нет хищения. Материальный вред ребенку не причинен.