Если я приняла наследство фактически, имею я право согласовывать границы земельного участка?

• г. Жуковский
Если я приняла наследство фактически, имею я право согласовывать границы земельного участка? Нотариусу еще не подавала заявление, 6 месяцев не прошло
Ответы на вопрос (3):

Можете

но у меня нет прав

Добрый день, Нина Семеновна.

Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства ...

Однако поскольку согласование границ земельных участков осуществляется собственниками земельных участков и установленные данные заносятся в соответствующие кадастровые документы, связанные с государственной регистрацией земельных участков, то, полагаю, прав на согласование таких границ фактически принявший наследник, причем без наличия свидетельства о праве на наследство, не имеет.

При этом как наследник принявший наследство фактическим путем вы можете обратиться к нотариусу за свидетельством о праве на наследство в любое время (независимо от указанного вами 6 месячного срока).