О приказе я узнал в момент списания денег

• г. Брянск
Был долг 17 лет назад,, судебный приказ был в июне 24 года,, этого дела нет даже у судебных приставов,, а Сбербанк списал деньги с карты, мотивируя это тем что коллекторы на прямую подали приказ в банк, как вернуть деньги.. о приказе я узнал в момент списания денег
Ответы на вопрос (7):

добрый день. Когда вы узнали о наличии судебного приказа? Если не прошло больше 10 дней, то надо подавать заявление об отмене судебного приказа, после того как определение об отмене вступит в законную силу, подавать заявление на поворот судебного решения.

Здравствуйте, Александр. Нужно обратиться в мировой суд с возражениями относительно исполнения судебного приказа и ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Если суд признает уважительными те причины, по которой пропустили срок для предоставления возражений, то приказ будет отменен, после чего сможете осуществить поворот исполнения и вернуть взысканное. При обращении кредитора в суд с иском заявите о пропуске срока исковой давности.

Место жительства ранее меняли?

www.9111.ru

отменяйте

Срочно в Сбербанке взять справку по Арестам и взысканиям, сразу же по всем открытым счетам выдадут и если коллектор подал напрямую судебный приказ, увидите информацию в справке, то сразу же подадите в Сбербанк заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 19 329,00 руб., т.к. в Брянской области он ниже, 17 782,00 руб. - ч. 5.3. ст. 70 ФЗ "Об исполнительном производстве".

В суде знакомитесь с делом, снимаете фотокопии с них, получаете копию судебного прикза и у вас 10 дней для подачи своих возражений на его исполнение + ходатайство на восстановление срока для подачи возражений + документально суду предоставить уважительность причин не получения копии судебного приказа: официальная смена регистрации. не направлял суд судебное письмо должнику, отправил простой, а не заказной почтой. искажён адрес отправки. искажены Ф.И.О. должника, сотрудники Почты нарушили порядок вручения и хранения судебного письма и т.д.

Отмените судебный приказ, Определение об его отмене вместе с заявлением о прекращении удержаний подаёте в Сбербанк.

далее вы вправе в суд подать заявление на поворот исполнения судебного приказа, если удержал Сбербанк деньги и направил взыскателю, чтобы их вернуть через суд и затем через судебных приставов.

Здравствуйте!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен. Ходатайство можно подать и повторно.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

Доброе утро!

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.