Ограничения в начислении отпуска для поваров в 2013 году сосланы на постановление правительства РФ от 2012 года

• г. Иркутск

При начислении отпуска у поваров в 2013 году экономисты сослались на постановление правительства РФ от июня 2012 года, по которому якобы повара имеют право отгулять только 36 дней, остальные 7 календарных дней в более поздние сроки.

Ответы на вопрос (1):

Поварам полагается ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней. А также дополнительный отпуск 6 рабочих дней как работнику, с вредными условиями труда (пункт 117 раздела «Общие профессии всех отраслей народного хозяйства» постановления Госкомтруда СССР). Также в местностях, где установлен районный коэффициент и процентная надбавка до 30% (а Иркутская область к таким относится), предоставляется ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью 8 календарных дней.