О прохождении контроля на автовокзале

• г. Белгород
СКАЖИТЕ, существуют ли для гражданского населения правила контроля на автовокзале при прохождении магнитной рамки? Этот вопрос возник по той причине, что я провожала родственника на автовокзале Белгорода и обязана была пройти через магнитную рамку. Однако, я имею встроенный кардиоситмулятор и сказала охране об этом, предьявила медицинский документ. Мне нельзя проходить через магнитные рамки, это угрожает моему здоровью. Тогда охранница возмутилась и сказала мне пройти в отдельную комнату, где она меня будет "ощупывать". Так она мне заявила. Я отказалась проходить и раздеваться для ощупывания и решила вообще не входить в автовокзал и провожать родственника. Скажите, как тут правильно поступить? Как же мне, при таких условиях, входить в автовокзал, если вдруг я буду пассажиром, а не провожающим? Есть ли какие-то правила или инструкции? Спасибо за ответ.
Ответы на вопрос (1):

Согласно законодательству РФ (например, ФЗ №16 "О транспортной безопасности" и подзаконные акты), граждане обязаны проходить досмотр при входе в здания транспортной инфраструктуры (включая автовокзалы). Однако правила досмотра должны учитывать индивидуальные особенности граждан, включая состояние здоровья.

Лица с медицинскими противопоказаниями к прохождению через металлодетектор (например, владельцы кардиостимуляторов) не обязаны проходить через рамку. Для этого нужно предъявить подтверждающий медицинский документ, что вы и сделали.

В этом случае предусмотрены альтернативные методы досмотра, такие как ручной досмотр или использование других неугрожающих приборов.

Ваши права при досмотре

Сотрудники службы безопасности обязаны:

Корректно и профессионально объяснять процесс досмотра;

Обеспечивать безопасность и комфорт пассажиров, не нарушая их достоинство;

Не требовать действий, которые явно угрожают здоровью человека.

Как действовать в подобной ситуации?

Покажите медицинский документ. Вы уже сделали это, что было правильным шагом.

Уточните альтернативные меры. Попросите разъяснить, какие варианты досмотра они могут предложить. Чаще всего это ручной досмотр с использованием неинвазивных методов (например, ручного металлодетектора, который обычно не влияет на кардиостимуляторы).

Ссылайтесь на закон. Если сотрудники начинают действовать некорректно, вежливо напомните о своих правах и упомяните, что их действия должны соответствовать законодательству о транспортной безопасности и охране здоровья граждан.

Запросите старшего смены. Если ситуация зашла в тупик, попросите пригласить старшего сотрудника или начальника охраны для разъяснения ситуации.

Что делать, если ситуация повторится?

Если вы планируете поездку и не хотите столкнуться с такой же проблемой:

Возьмите с собой медицинский документ (оригинал или заверенную копию);

Если охрана действует неправомерно, запишите инцидент на видео или аудио и сообщите о случившемся администрации автовокзала;

Если ситуация становится конфликтной, вы имеете право обратиться с жалобой в контролирующие органы, такие как прокуратура или Росавиация (она также регулирует правила транспортной безопасности).

Для защиты своих прав вы можете:

Направить письменную жалобу в адрес администрации автовокзала, указав детали ситуации.

Обратиться в прокуратуру, если действия сотрудников охраны грубо нарушают ваши права.

Сообщить о случившемся в территориальное управление Ространснадзора, который контролирует соблюдение правил транспортной безопасности.