И подскажите пожалуйста, какие документы необходимо потребовать у продавца?

• г. Москва

Мы собираемся покупать квартиру на стадии строительства. Инвестор (он же продавец) предлагает заключить предварительный договор о заключении в будущем договора купли-продажи. Насколько я знаю с 1 января поменялся порядок покупки новостроек и сейчас заключаются договора долевого участия. Может быть предварительный договор это какая-то новая схема. Можете ли что-то по этому поводу пояснить? И подскажите пожалуйста, какие документы необходимо потребовать у продавца?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория! Порядок приобретения новостроек изменился с 1 марта 2005 г. С Вами действительно должен быть заключен договор долевого участия. т.к. заключение предварительного договора купли-продажи в случае судебного разбирательства будет признано ничтожным, т.к. подобный договор может быть заключен только собственником жилья, а Застройщик не является собственником квартиры, которую он собирается продать Вам. Что касается документации, то в соответствии с ч. 2 ст. 21 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" "по требованию участника долевого строительства застройщик обязан представить для ознакомления:

1) разрешение на строительство;

2) технико-экономическое обоснование проекта строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

3) заключение государственной экспертизы проектной документации, если проведение такой экспертизы установлено федеральным законом;

4) проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения;

5) документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок".

С уважением, Дмитрий Константинович.