В чём я заблуждаюсь, разъясните пожалуйста.

• г. Москва

К вопросу №427498

Уважаемый Антон Александрович!

В моём случае дом находится в стадии строительства Я тоже думал что договор долевого участия надо заключать, а не купли-продажи, но предварительный контракт купли-продажи заключается со слов продавца на объкт который он приобретёт в собственность в будущее время и это правомочие указанное в законе и в преамбуле договора указываются все характеристики объекта, тогда не понимаю почему же предварительный контракт не подлежит регистрации?

А если договор предварительной купли продажи квартиры заключается на готовый объект, подлежит ли в этом случае договор государственной регистрации, ведь насколько я знаю договора отчуждения недвижимости нужно регистрировать, а в тексте закона указано, что предварительный договор заключается в той же форме что и основной?

В связи с вышеизложенным. Правильно ли я понимаю, нужна письменная форма предварительного договора, а так как основной договор надо регистрировать то наверное подлежит регистрации и предварительный контракт?

В чём я заблуждаюсь, разъясните пожалуйста. Заранее благодарю Вас за ответы

С уважением, Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий,

Вы несколько не верно трактуете термин "предварительный договор". Предварительный договор купли-продажи недвижимости гос. регистрации не подлежит (никогда). Регистрации подлежит переход права собственности, а по предварительному договору такого перехода нет. Предварительный договор - это есть ни что иное, как обязательство сторон этого договора заключить в будущем основной договор купли-продажи недвижимости (по которому и будет переход права собственности). Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

Гос. регистрация основного договор - это не ФОРМА договора (как пишите ВЫ). Форма договора (в соответствии с ГК РФ) бывает устной и письменной (простой и нотариальной). А Гос. регистрация - это дополнительное условие действительности и вступления в силу некоторых видов договоров.

В Вашем случае нужно смотреть текст предлагаемого Вам предварительного договора к/п и уже из этого делать какие то выводы. Имейте ввиду, что слишком рисковано по такому договору отдавать всю сумму (или большую частье ее) от стоимости объекта недвижимости - потом только через суд Вы сможете "заставить" потенциального продавца заключить с Вами основной договор (а суд - это и время и затраты). А если объект недвижимости так и не будет построен, то вообще трудно будет чего то добиться. Видимо предлагаемая Вам схема - это очередной "обход" закона о долевом строительстве. Как следует подумайте о возможных (и не малых) рисках. Если есть еще вопросы - пишите мне на эл. почту.

С уважением,