Не хочу ехать на СВО

• г. Москва
Не хочу ехать на сво принудительно отправляют, имею две статьи соч, 264 статью, кому нужно обратиться чтобы судили садили, не хочу ехать туда, 4 гражданских ребенка, гражданская жена болеет с сосудами проблемы. Мне это СВО не нужно, контракрт закончен. Я не хочу туда ехать
Ответы на вопрос (7):

Надо ехать!

Придётся ехать.

Окончание контракта не основание для увольнения.

В настоящее время действует Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".

Согласно пункту 5 данного Указа в период частичной мобилизации установлены следующие основания для увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Федеральным законом N 269-ФЗ (п. 2 ст. 4) определено, что в период мобилизации, в период военного положения или в военное время для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, установлен предельный возраст пребывания на военной службе имеющих воинское звание иное, чем высшего офицера, - 65 лет.

Пусть возбуждают уголовное и ждите справедливого суда .

Откажетесь ехать - получите срок, тогда будете уволены

Насильно заставлять человека воевать никакой закон не может. Особенно когда контракт закончен. Кто этим занимается, могут самих отправить на передовую линию фронта. И там они будут прыгать на свои желания.

Подайте рапорт вышестоящему командиру о факте принуждения вас вашим командиром части , продублируйте его военному прокурору. Оба адреса в "шапке" сразу укажите, чтобы командир видел. Тогда это уже будет "головняк" комдива и ГВП. Озаботьтесь только сохранением факта подачи рапортов. В любом случае все адресанты ОБЯЗАНЫ будут ответить вам в письменном виде на ваши рапорта. Если точно будут знать, что вы зафиксировали (любым способом как то: фото рапорта с отметкой непосредственного начальника "по существу рапорта такого то ходатайствую" - это самое простое), почта РФ , сайт ГВП и т.п.) факт подачи.

Как вариант (лично я бы рекомендовал именно его, но в ваших местных "условиях" не факт, что оперативно возможно им воспользоваться без помощи защитника) подайте административный иск в гарнизонный военный суд (предмет иска на ваш выбор) и ходатайство о применении мер предварительной защиты. Определение суда в адрес командира - не направлять вас куда бы то ни было из ППД до вынесения решения по вашему делу.

Если же начальники почувствуют, что вы "плаваете" и пытаетесь решить вопрос "голосом", точно пошлют вас в известном направлении, заранее понимая свою в таком случае безнаказанность.