Врачебно-летная комиссия
199₽ VIP

• г. Челябинск
На мрт в частной клинике было выявлено 8 грыж в позвоночнике, 2 из них с компрессией корешков, так же присутствует спондилез в каждом отделе позвоночника, согласно 565 приказа (Прохожу по 5 графе) это списные заболевания, но с условием, что я буду жаловаться неврологу меня не отпускают на влк, говорят что сперва нужно проходить консервативное лечение в поликлинике по месту службы. Хотя согласно 455 приказа 33 ст. если в моем здоровье произошли изменения, требующие уточнения диагноза или экспертного заключения, я подлежу направлению на внеочередное стационарное медицинское освидетельствование независимо от указанных выше сроков.
Ответы на вопрос (8):

Через суд оспаривайте действия(бездействие), решение , если Вас не направят на ВЛК, пока жалобу прокурору - ст. 10 закона о прокуратуре.

1. 565 приказ Минздрава РФ действительно касается заболеваний, при которых возможно освобождение от службы. Грыжи позвоночника, особенно с компрессией корешков, могут быть признаны основаниями для освобождения от службы, но это должно подтверждаться медицинскими документами и выводами специалистов. Консервативное лечение может быть обязательным требованием в рамках установленного порядка, однако ваше право на освобождение от службы также не должно быть проигнорировано.

2. 455 приказ также имеет важное значение. Согласно 33 статье, если у вас произошли изменения в состоянии здоровья, требующие уточнения диагноза, вы имеете право на внеочередное обследование, несмотря на сроки. Если ваше состояние действительно требует дополнительного врачебного освидетельствования, вам следует настаивать на этом праве.

Рекомендации:

- Обратитесь к неврологу: Если вы еще не сделали этого, обязательно пройдите обследование у невролога. Заведите документацию о своих посещениях и полученных рекомендациях.

- Подготовьте документы: Соберите все медицинские заключения и результаты МРТ, подтверждающие наличие заболеваний.

- Направьте письма/заявления: Вы можете написать официальное письмо на имя командования или медицинской службы с указанием на свое право на внеочередное освидетельствование согласно 455 приказу. В письме можно ссылаться на конкретные пункты законодательства, которые подтверждают вашу позицию.

- Просите независимое медицинское освидетельствование: Если вам отказывают в праве на обследование, вы можете обратиться в вышестоящие инстанции или к юристу, специализирующемуся на медицинских и военных делах.

Если ваше заболевание действительно подтверждается, существует возможность получения военно-врачебной экспертизы, которая может признать вас не годным к службе.

Здравствуйте, Егор! Если при всех этих диагнозах не направляют на внеочередное медицинское обследование, а затем на врачебную-летную комиссию согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" для целей определения категории годности, то это повод для обжалования незаконных действий или бездействия должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в гарнизонный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ, а также жалобы в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Это лучший ответ

Добрый вечер, Егор.

1)Начнем с того, что сильно мы вам не поможем и ответ вы и так знаете...

2)Вы сейчас должны письменно подать рапорт командиру части о направлении вас на ВВК, приложить копии заключения.

3)Разумеется, ваш рапорт не примут или ответа не будет.

4)вы же после этого, подаете жалобу вМО, военную прокуратуру и генеральную.

5)если и там реакции нет, то тогда уже обращайтесь в суд, иного варианта просто нет.

6)вы сами ответили верно и норма ставить полностью верна.

постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе, ст. 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ

В соответствии с п.33 Положения о медицинском освидетельствовании летного состава авиации Вооруженных Сил Российской Федерации, утв. приказом МО РФ от 9 октября 1999 г. N 455, летчики и штурманы, признанные годными к летной работе без применения статей Расписания болезней, предусматривающих индивидуальную оценку годности к летной работе, очередное стационарное медицинское освидетельствование проходят через три года на четвертый, а признанные годными к летной работе с применением статей Расписания болезней, предусматривающих индивидуальную оценку годности к летной работе - через два года на третий.

Если в состоянии здоровья летчиков и штурманов произошли изменения, требующие уточнения диагноза или экспертного заключения, они подлежат направлению на внеочередное стационарное медицинское освидетельствование независимо от указанных выше сроков.

Таким образом, вы перепутали ВВК и стационарное медицинское освидетельствование. На основании перечисленной нормы вы имеете право на внеочередное освидетельствование ВЛК, поэтому подавайте рапорт со ссылкой на указанную выше норму.

В соответствии со ст.64-65 Расписания болезней (приложение к тому же приказу), не любые болезни позвоночника и костно-мышечной системы влекут негодность летчиков и штурманов вертолетов.

По статье 64 (костно-мышечные деформации)- с нарушением функций любой степени и (или) с хроническим рецидивирующим течением, а грыжи не всегда приводят к нарушению функций.

По статье 65 (спондилез и связанные с ним состояния)- негодность влечёт только значительное или умеренное нарушение функций. Пока только ясно, что требуется точная оценка и углубленное обследование выявленных патологий.

Если реакции на рапорт не будет, рекомендую подать жалобу в военную прокуратуру (ст.10 закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации").

Здравствуйте Егор!

В данном случае, Вам нужно письменно подать рапорт командованию о направлении Вас на ВВК, и приложить копии заключения (Постановление Правительства РФ от 4.07.2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе").

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

По месту прохождения службы на имя командира подается рапорт о проведении комиссии ВВК.

При этом обследования в частной клинике никак на решение ВВК не влияет.

Вы можете комиссии предоставить любые выписки и заключения по своему состоянию здоровья, принять документы должны, но решение принимается с учетом пройденной комиссии.

При этом следует учитывать, что юристы не имеют права определять годность к военной службе.

В случае нарушения прав или не согласны с заключением ВВК, можете обжаловать через военную прокуратуру, затем с иском в военный гарнизонный суд.

- см. Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 85, 218-220 КАС РФ

при наличии диагнозов, таких как грыжи дисков и спондилез, вам должны предоставить возможность пройти медицинское освидетельствование согласно 455 приказу, а также Постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 года № 565. Наличие изменений в здоровье может потребовать внеочередного освидетельствования.

Вы можете написать жалобу вышестоящему должностному лицу, указав на необходимость направления на внеочередное медицинское освидетельствование в соответствии с вашим состоянием здоровья и на основании существующих приказов.

Если ваши права продолжают нарушаться, вы имеете право обратиться в гарнизонный суд (статьи 218–219 Кодекса административного судопроизводства РФ). Вы можете просить суд обязать медицинское учреждение провести освидетельствование.

Вы также можете обратиться в военную прокуратуру:

- В соответствии с Федеральным законом от 17 января 1992 года № 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации", жалоба будет рассмотрена, и вы получите мотивированный ответ. Прокуратура имеет полномочия реагировать на нарушения законов со стороны должностных лиц.

- Ваше обращение должно содержать все необходимые данные: описание ситуации, основания для требования освидетельствования и ссылки на соответствующие нормативные акты.