Кто должен демонтировать вентиляционный короб

• г. Архангельск
Здравствуйте! На стене нашего дома в районе нашей квартиры установлен вентиляционный короб, УК требуют от нас демонтажа этого короба с последующим восстановлением наружной стены. По проекту дома его нет, вентиляция у нас идёт в стене, но у прежних хозяев есть акты, что эти работы проводили специалисты из УК, т.к вентиляция в доме была неисправна. Кто должен демонтировать этот короб? И если не мы, то на что ссылаться нам? Как выйти из ситуации?
Ответы на вопрос (9):

Если это не вы устанавливали это короб, то производить его демонтаж и восстановление стены должно УК.

Все, что за порогом вашей квартиры это все их, и даже балкон.

По поводу балкона есть решение верховного суда что балконная плита собственность ук

А кто его устанавливал

Специалисты из УК, но в далёком 2005 году. Мы узнали это от предыдущих владельцев квартиры, они и акты установки нам предоставили. А в УК сейчас говорят - у нас нет в документах ничего, мы не в курсе, на вашей стене, убирайте

Вы ничего убирать не обязаны это смешно. Будут наезжать пригрозите прокуратурой . это они должны убирать

На каком основании они требуют демонтаж было судебное решение или он кому то мешает

Там долгая история с намокание стены, они говорят что видимо из за этого короба. Вот и выставили нам требование демонтировать и восстановить. Но они ещё не в курсе, что нам акты предоставили. А насчёт прокуратуры, идея замечательная

Я работала юристом в ук. Ничего вы демонтировать не обязаны ТК сами не устанавливали

Вам ничего не надо делать. Обратиться УК с иском в суд - обращайтесь к юристам, вам подготовят позицию защиты