Суды, ОГРНы и разные инстанции
995₽ VIP

• г. Самара
Доброго дня, уважаемые гуру! У городских и других судов есть ОГРН и прочие регистрации в налоговой. Являются юрлицами. Правильно ли (по смыслу) будет говорить про городской суд Самары, что название одно, а инстанции две? Есть судьи (коллектив судей) , которые действуют согласно законам, связанным с судебной системой. Не являются юрлицом. Утром пришли, занялись судопроизводством, вечером ушли и дальше хоть трава не расти. А есть административно-хозяйственная часть, обслуга, которая обеспечивает деятельность судей. Прямого отношения к судьям не имеет, является местным подразделением Судебного департамента при Верховном суде, платит налоги, заключает хоздоговора, поэтому зарегистрирована в налоговой.
Ответы на вопрос (7):

Ключевой момент - Название одно, инстанции две . Под одним названием скрываются две разные инстанции . Так это или нет ?

Это лучший ответ

Городской суд Самары исполняет функции двух инстанций: он рассматривает дела в качестве суда первой инстанции и в качестве суда апелляционной инстанции при обжаловании решений, постановлений и приговоров мировых судей.

Суд - это единый орган. В соответствии со ст 32 Федерального конституционного закона от 31.12.1996 N 1-ФКЗ (ред. от 16.04.2022) "О судебной системе Российской Федерации" аппарат суда осуществляет обеспечение работы суда и подчиняется председателю соответствующего суда.

В соответствии с пунктом 2 статьи 41 Федерального конституционного закона от 7 февраля 2011 года № 1-ФКЗ «О судах общей юрисдикции Российской Федерации» правами юридического лица обладают верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов федерального значения, суд автономной области, суды автономных округов. Согласно пункту 3 упомянутой статьи в отношении районных судов полномочия юридического лица реализуются Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации.

Это лучший ответ

Согласно пункту 2 статьи 41 Федерального конституционного закона от 7 февраля 2011 года № 1-ФКЗ «О судах общей юрисдикции Российской Федерации», суды, такие как краевые, областные, городские суды и т.д., обладают правами юридического лица. Это означает, что они могут заключать договоры, вести финансово-экономическую деятельность, а также осуществлять другие действия, свойственные юридическим лицам, включая регистрацию в налоговых органах и ведение бухгалтерского учета.

Ваше утверждение о том, что суд города Самары выполняет функции двух инстанций (суд первой инстанции и суд апелляционной инстанции) является корректным. Это сложная структура, в которой:

- Судьи (коллектив судей) выполняют судебные функции, принимая решения по делам и осуществляя судопроизводство, но сами не являются юридическими лицами.

- Аппарат суда обеспечивает деятельность судей, выполняет административные и хозяйственные функции. Эта часть может быть зарегистрирована как юридическое лицо и действовать в рамках законодательства, в том числе регистрироваться в налоговых органах.

Согласно статье 32 Федерального конституционного закона от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации", аппарат суда подчиняется председателю суда и осуществляет обеспечение судебной работы.

Здравствуйте, Петро! Да. Если говорить о городском суде, то это первая инстанция по делам, рассматриваемым районными и равными ему судами (ст.24 ГПК РФ). В маленьком городе вместо районных судов городской суд.

В то же время городской (районный) суд является апелляционной инстанцией (ст.320.1 ГПК РФ) для дел, рассматриваемым в мировых судах по первой инстанции (ст.23 ГПК РФ).

Статья 320.1. Суды, рассматривающие апелляционные жалобы, представления

Апелляционные жалобы, представления рассматриваются:

1) районным судом - на решения мировых судей;

2) верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом - на решения районных судов, решения гарнизонных военных судов;

3) апелляционным судом общей юрисдикции - на решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции;

4) апелляционным военным судом - на решения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции;

5) Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации - на решения Верховного Суда Российской Федерации, принятые по первой инстанции.

Это лучший ответ

Городские суды входят в систему судов общей юрисдикции Российской Федерации. Они создаются в каждом субъекте Российской Федерации и имеют статус государственных органов, осуществляющих правосудие.

Согласно Конституции Российской Федерации (статья 118), судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства. Городские суды занимаются гражданским, административным и уголовным судопроизводством.

Судья — это должностное лицо, которое осуществляет правосудие. Судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральным законам. Их деятельность регулируется Федеральным законом "О статусе судей в Российской Федерации".

Административно-хозяйственная часть суда занимается обеспечением деятельности судей. Она включает в себя сотрудников аппарата суда, которые обеспечивают организационное, материально-техническое и информационное обеспечение работы суда.

Да, городские суды регистрируются в налоговых органах как юридические лица. Это связано с тем, что они осуществляют хозяйственную деятельность, такую как заключение договоров аренды помещений, оплата коммунальных услуг и другие операции, требующие юридического оформления.

Регистрация в налоговых органах не означает, что городской суд состоит из двух отдельных юридических лиц. Городской суд является единым государственным органом, включающим в себя как судейский корпус, так и административно-хозяйственную часть.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Вы правы. Судьи и коллектив судей осуществляют свою деятельность на основании законов, регулирующих судебную систему. Они не являются юридическими лицами и выполняют свои функции в рамках судебной системы. Судьи приходят утром, занимаются судопроизводством, а вечером уходят, не неся ответственности за административные и хозяйственные вопросы. Только судьям помогает отправлять правосудие не обслуга, а персонал и хозяйственные службы. Эта структура отвечает за обеспечение деятельности судей, включая заключение хозяйственных договоров, оплату налогов и прочие административные задачи. Именно эта часть зарегистрирована в налоговой инспекции и имеет ОГРН и прочие регистрационные данные.

Можно сказать, что городской суд Самары, по сути, представляет собой две инстанции: судебную, которая отвечает за непосредственное осуществление правосудия, и административно-хозяйственную, которая обеспечивает функционирование судебной системы.

При ответе на ваш вопрос я использовала такие документы Положение о Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации (документ регламентирует деятельность Судебного департамента и его подразделений на местах, которые выполняют административно-хозяйственные функции и зарегистрированы как юридические лица); ст. 33 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (регулирует вопросы организации работы судов общей юрисдикции, включая разделение обязанностей между судьями и административно-хозяйственным персоналом) и иные.

С уважением.

Это лучший ответ

Суд - это не всегда юрлицо. Но в любом случае суд - это прежде всего орган государственной судебной власти (ст. 10 Конституции РФ). При этом те или иные государственные судебные органы власти действительно обладают признаками юридического лица (подлежат регистрации в ЕГРЮЛ с присвоением ОГРН), но имеются и некоторые особенности в сравнении с обычными юрлицами. Например, для создания или упразднения того или иного районного суда Самары (именно "городского" суда в Самаре, насколько я понимаю, нет) нужно будет принимать специальный федеральный закон (ст. 17 Федерального конституционного закона от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации").

Что касается полномочий юридического лица у районного суда, то тут применяется Федеральный конституционный закон от 07.02.2011 N 1-ФКЗ "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации", где определено:

Статья 41. Печать и правовой статус федерального суда общей юрисдикции

1. Федеральный суд общей юрисдикции имеет печать со своим наименованием и с изображением Государственного герба Российской Федерации.

2. Кассационные суды общей юрисдикции, апелляционные суды общей юрисдикции, верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов федерального значения, суд автономной области, суды автономных округов обладают правами юридического лица.

3. В отношении районных судов полномочия юридического лица реализуются Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации.

Поэтому тут не то, что районный суд является подразделением Верховного суда РФ. Тут просто интересующие Вас указанные административные полномочия законом делегированы другому органу судебной власти. Т.е. районный суд Самары - это орган государственной судебной власти, чьи полномочия юрлица исполняет другой орган (судебный департамент при ВС РФ).

Термин же "инстанция" относится скорее к процессуальному порядку обжалования судебных актов (первая, апелляционная, кассационная, надзорная инстанция). Если брать уровень районного суда Самары, то данный суд может быть судом первой инстанции в тех случаях, когда рассматривает сам дело изначально. Также городской (районный) суд может быть апелляционной инстанцией, когда занимается пересмотром судебных постановлений, вынесенных мировым судьей.