Скажите, пожалуйста, могу ли я предъявлять диплом магистра, в качестве отдельного самостоятельного документа?
597₽ VIP

• г. Иркутск
Добрый день! Поступала в магистратуру на основании диплома специалитета, по одному профилю. Диплом специалитета утерян, ВУЗ сменил название. В дипломе магистра ссылаются на диплом специалитета в приложении. Скажите, пожалуйста, могу ли я предъявлять диплом магистра, в качестве отдельного самостоятельного документа?
Ответы на вопрос (8):

Можете предъявлять диплом магистра, в качестве отдельного самостоятельного документа.

Спасибо большое, очень Вам признательна за ответ!

Здравствуйте! Да, вы можете использовать диплом магистра как отдельный самостоятельный документ.

Согласно п.7 ч. 4 ст.60 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдается документ об образовании и о квалификации, подтверждающий получение профессионального образования соответствующего уровня и квалификации. Для высшего образования - магистратуры это диплом магистра.

С уважением.

Здравствуйте, Наталья Павиласовна! Можете конечно. Это ж отдельный уровень образования магистратура, который получаете при наличии степени бакалавра либо специалитета. Так что можете предъявить диплом магистра как самостоятельный документ об образовании (ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Это лучший ответ

Диплом о высшем образовании является документом, подтверждающим уровень образования и квалификацию. Он выдается на основании успешного завершения образовательной программы.

Магистерская программа обычно требует наличия высшего образования предыдущего уровня (бакалавриат или специалитет). При поступлении в магистратуру вы предоставляли диплом специалиста, который был указан в приложении к диплому магистра.

Утеря диплома специалиста. Если диплом специалиста утерян, это не лишает вас права использовать диплом магистра. Однако в некоторых случаях может потребоваться подтверждение вашего предыдущего образования, особенно если вы планируете продолжить обучение или трудоустроиться.

Изменение названия вуза. Это также не влияет на действительность ваших документов. Важно помнить, что смена названия вуза фиксируется в реестре образовательных учреждений, и при необходимости можно запросить справку или архивную выписку, подтверждающую ваше обучение в данном вузе до изменения его названия.

Рекомендации:

1. Предъявление диплома магистра. Вы можете предъявлять диплом магистра как самостоятельный документ, так как он подтверждает завершение магистерской программы и получение соответствующей квалификации. Однако в случае необходимости подтверждения вашего предыдущего образования (специалитет), возможно, потребуется предоставить дополнительные документы.

2. Запрос справки из архива вуза. Если требуется подтвердить предыдущее образование, вы можете обратиться в архив учебного заведения, где получали специалитет, с просьбой выдать справку или копию утраченного диплома.

3. Обращение в Рособрнадзор. Если возникают сложности с получением справки из архива, можно обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) с запросом о подтверждении факта вашего обучения и выдачи диплома.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Это лучший ответ

Согласно статье 60 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", диплом магистра подтверждает уровень образования и квалификацию, полученные вами в результате завершения магистратуры. Данный диплом имеет полное юридическое значение независимо от наличия или отсутствия диплома специалитета.

Основные моменты:

1. Диплом магистра:

- Является самостоятельным документом об образовании.

- Подтверждает, что вы успешно завершили обучение в магистратуре.

2. Ссылка на диплом специалитета:

- Наличие ссылки на диплом специалитета в приложении к вашему диплому магистра является дополнительной информацией о вашей образовательной истории, но не является обязательным условием для признания диплома магистра.

Вы можете смело использовать диплом магистра как подтверждение вашего образования в любых ситуациях, будь то трудоустройство, поступление на дальнейшее обучение или другие цели.

Здравствуйте Наталья Павиласовна

По вашему вопросу могу пояснить следующее:

В соответствии с п.30

Приказа Минобрнауки России от 27.07.2021 N 670 (ред. от 22.02.2023) "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации, приложений к ним и их дубликатов"

Диплом об образовании без приложения к нему действителен, однако такое приложение недействительно без самого диплома.

То есть сам диплом магистра действителен, а приложение к нему - со ссылкой на диплом специалитета при утрате недействительно

В случае утраты приложения к диплому , необходимо обратиться за получением его дубликата в образовательную организацию.

___

Следовательно из указанной нормы : Вы вправе предъявить диплом магистра без приложения отдельным документом

___

С уважением

Это лучший ответ

Уважаемая Наталья Павиласовна, здравствуйте!

Как я поняла, Ваш вопрос касается признания диплома магистра как самостоятельного документа об образовании.

Согласно статье 60 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", диплом магистра является самостоятельным уровнем высшего образования. Для поступления в магистратуру требуется наличие диплома бакалавра или диплома специалиста.

Исходя из этого, диплом магистра подтверждает получение уровня высшего образования, независимо от наличия или утраты диплома специалиста. В ситуации, когда ваш диплом специалиста утерян, а вуз изменил название, Вы все равно можете предъявлять диплом магистра как самостоятельный документ об образовании. Данное подтверждение является юридически обоснованным и не требует предъявления предыдущих уровней образования, если речь идет о подтверждении квалификации магистра.

Тем не менее, если какие-либо организации требуют подтверждение предшествующего образования, Вы можете обратиться за дубликатом диплома специалиста. Вуз, даже изменивший имя, обязан сохранять архивы о выданных дипломах.

С уважением!