Как разменять муниципальную квартиру в Москве с двумя прописанными семьями через суд и возможность учесть покупку других квартир?
199₽ VIP

• г. Москва

Меня зовут Татьяна. Подскажите пжт, Муниципальная 3-х комнатнатная квартира в Москве (56 м 2), прописаны две семьи, отец+дочь ( (не совершенно летняя) мой муж и моя дочь) и мать+сын ( (не совершенно летний) племянница мужа). Хотим квартиру разменять в принудительном порядке через суд. Возможно ли это, и какие варианты для размена мы должны предоставить?

И еще вопрос, у меня есть возможнось купить им 1 комнатную квартиру в Зеленограде или 2-х комнатную квартиру в Подмосковье, могут ли эти варианты быть учтены в суде? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Варианты за пределами Москвы суд вероятнее всего не учтёт. Ваше математическое уравнение с плюсами не совсем понятно, если честно. И не ясно кто и по какой причине является инициатором размена. Принудительный размен в судебном порядке, муниципальной квартиры производится в соответствии со ст. 72 ЖК РФ. Суд определяет для каждого зарегистрированного в данной квартире члена семьи площадь, исходя из норм предоставления жилплощади на человека. Рассматривая иск, суд должен основывать свое решение на доводах и законных интересах всех лиц, проживающих в жилом помещении.Права у всех зарегистрированных членов семьи равные. Поиском жилья при размене, должно заниматься лицо заинтересованное в размене.Обмен помещениями, занимаемыми на основании договоров социального найма с правовой точки зрения это сложный юридический процесс, элементами которого являются сделка (договор между нанимателями) и административные акты (согласие нанимателей - собственников жилых помещений, а также согласие органов опеки и попечительства в установленных законом случаях). Право на обмен занимаемого жилого помещения принадлежит только нанимателям жилых помещений по договорам социального найма.

Татьяна, принудительный обмен осуществляется в судебном порядке в соответствии со ст. 72 Жилищного кодекса РФ. Варианты с Подмосковьем суд вряд ли учтёт. Опять-таки непонятно из сути Вашего вопроса о том, кто фактически занимает сколько комнат и отражено ли это в каких-либо документах.

Татьяна, здравствуйте! Начну с того, что не важно, что Вы можете приобрести квартиры (в Зеленограде или МО). Обменять неприватизированную квартиру можно только на такие же неприватизированные площади. Суду именно такие варианты Вы и должны предоставить. Судя по площади квартиры и по количеству проживающих, на мой взгляд, осуществить на практике принудительный размер вряд ли возможно. Если говорить о Москве, то, в теории, такую квартиру можно обменять на однокомнатную и комнату. А так как в квартире проживают несовершеннолетние, то потребуется также разрешение ООиП. Не дадут они его, в любом случае... Не найти вариант... Пробуйте договориться. На мой личный взгляд, если Вы можете приобрести им жилье, это для них выгодно..

Что касается того, кто и в какой комнате живет - вообще не имеет значения, так как квартира муниципальная, и у всех абсолютно равные права по пользованию всей площадью квартиры. Определить порядок пользования муниципальным ж/п нельзя.

Договаривайтесь...

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.