Должен ли продавец вернуть предоплату за товар.

• г. Москва
В мебельном магазине понравился образец, который стоит на витрине. Но не устроила расцветка. Вместе с продавцом магазина выбрали из доступной коллекции цвет дерева и ткань. Для наглядности нам показали как будет примерно выглядеть наш товар. Это банкетка в прихожую. В каталоге мы смотрели только на цвет, даже не подозревая, что между строк соглашаемся на другую модель, которая нам совсем не нравится. Только когда приехал готовый товар стало понятно, что заказывали мы совсем другое. Подписывая предзаказ не обратили внимания что там другое название изделия, а модель, которая стоит в зале оказывается снята с производства. Должен ли продавец вернуть предоплату в данном случае. Я так понимаю произошло или недопонимание, или нас хитро обманули. В итоге приехала модель, под которой стоит наша подпись, хотя ждали мы совсем другое. Спасибо.
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Ничего Вам не вернут. Не обратили внимания - это не причина.

Вы согласились на товар , подписали документы, значит продавец исполнил свои обязательства надлежащим образом.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

1) должен вернуть предоплату, поскольку Вас обманули

2) претензию пишите (желательно найти фото модели, которая стояла в зале)

Если хотите вернуть товар, то вам надо доказать, что Вас обманули или ввели в заблуждение, а учитывая что это доказать нереально в вашем случае, то и отказаться от Товара вы не имеете право.

Точнее имеете право отказаться, но должны возместить Продавцу все убытки (производство доставка и т.п.) поэтому смысла нет отказываться. Принимайте Товара, не нравиться реализуйте его самостоятельно и покупайте что Вам нравиться

Нужно все-таки ознакомиться с договором и др. данными по товару.

Подготовка досудебной претензии, иска в суд - платно.