ВНИМАНИЕ ВОПРОС: Чего в этом супе не хватает и как с такими бороться?

• г. Краснодар

Ситуация в следующем. Приходит однажды сосед и говорит:-Вы меня заливаете. Приглашаю его на кухню, где спокойно до этого ужинал, и предлагаю посмотреть, что у меня проблем нет. Иначе я бы крутился, как белка в колесе устраняя потоп. Он осмотрел кухню, поднял линолеум. Сухо. Посмотрел на стиральную машинку и изрек, что дело в ней (шланг отвода закреплен в раковину). Правда машинкой давно не пользовались. Я посчитал тема закрыта. Это 20-ые числа марта. В апреле вызвал сантехника посмотреть и определить фронт работ, если менять трубы и сантехнику. Он все осмотрел, назвал примерную стоимость, вот икоплю деньги себе на ремонт. Я это к чему, а к тому что специалист визуально все осмотрел и может подтвердить, что аварийных работ не проводилось и как все было на месте так и есть. В конце апреля сосед поднял тему компенсации залива, якобы у него есть акт составленный специалистами УК. У меня к нему возникли вопросы: 1. Когда составлен акт 2. Дата аварии и кто ее устранял 3. Почему меня и или семью не пригласили на осмотр трагедии И самый главный в России вопрос 4. А кто в этом виноват. Все что он ответил Это неправильное подключение ст. машины у Вас на кухне. Ладно, он хоть в квартиру заходил когда-то и может на стиралку кивать. Членам комиссии пришлось фантазировать и предполагать, что могло произойти или два дня назад или три года. Так как сосед бывает в квартире наездами, то гадать им долго. История продолжилась разговором с представителем УК. Разговор короткий У меня есть акт, у меня запись в журнале, Вам проще 20 рублей отдать за ремонт, что бы по суду больше не вышло. Постарайтесь решить все мирно. Т.е. уже всеми решено, что только я виновен. Странно у нас бывает, что все эти годы все тихо было и стоило соседу внизу сделать ремонт, а соседу рядом на площадке трубы поменять то у меня появилась проблема. Хотел посмотреть я на залив в квартире соседа, но попасть не смог. Ему повезло больше, когда он в мою квартиру зашел, а то про ст. маш-ку бы и не узнал.

Теперь приведу тексты из документов по которым должны жить мирно и счастливо:

Приложение 2 к приказу УГЗ и УЖКХиБ от 12 марта 2001 г. N 55-48/1 ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ РЕМОНТА, СВЯЗАННОГО С ПОВРЕЖДЕНИЯМИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

При поступлении обращений о повреждении жилого помещения в диспетчерскую службу организации, управляющей жилищным фондом (далее - жилищная организация), последняя организует комиссионное обследование на месте в присутствии:

- потерпевшей стороны;

- старшего по подъезду (дому);

- представителя организации, осуществляющей эксплуатацию данного жилого дома;

- представителя жилищной организации.

По результатам комиссионного обследования поврежденного жилого помещения на месте составляется акт произвольной формы, в котором указывается причина повреждения, производится описание объема причиненного ущерба (для последующего определения его размера) и делается вывод о имеющих место действиях (бездействии), повлекших повреждение жилого помещения, со стороны или эксплуатационной организации, или владельца поврежденного жилого помещения, или иного физического или юридического лица, указывается виновная сторона.

Акт составляется в трех экземплярах, подписывается всеми присутствующими при осмотре поврежденного жилого помещения гражданами, утверждается главным инженером жилищной организации и вручается по одному представителям виновной и пострадавшей сторон. Третий экземпляр Акта хранится в жилищной организацииВ случае если повреждение жилого помещения произошло из-за неправомерных действий или бездействия одного из пользователей (собственников, нанимателей, арендаторов) расположенных выше помещений, обязательно присутствие его или его представителя при проведении осмотра поврежденного помещения и подписание им (его представителем) Акта обследования.

При отказе виновной стороны от подписания Акта обследования об этом в Акте должна быть сделана соответствующая запись (до подписей всех остальных лиц, присутствующих на комиссионном обследовании).

Есть о чем поговорить с представителем УК. Кому подарили третий экземпляр? Наверно нашли кто виноват, а почему сосед идет ко мне?

Из Постановления Правительства РФ №307 от 23.05.2006 (в ред. Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549):

В случае причинения исполнителем или третьими лицами ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя или совместно проживающих с ним лиц, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель (или его представитель) и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт, в котором фиксируется факт причинения такого ущерба. Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан его уполномоченным представителем не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. В случае невозможности подписания акта потребителем (или его представителем) он должен быть подписан двумя очевидцами.

Вернее писать в акте вероятный причинитель ущерба ведь окончательное решение о виновнике произошедшего выносит суд, так?

Я знаю одно залива не было, тем более посредством ст. машинки...

Ответы на вопрос (1):

Самое первое нарушение состоит в том, что Вас не пригласили на составление акта. Второе, чем кроме акта составленного с нарушениями он будет доказывать залив? Вполне велики шансы что суд (если до него дойдет) будет на Вашей стороне.