Два дарителя и два одариваемых в одной дарственной

• г. Барнаул
Объект дарения - частный дом с земельным участком, которым в равных долях владеют два собственника, мама и бабушка. Можно ли оформить одну дарственную на внука и его супругу, в равных долях соответсвенно? И поскольку супруга не является родственником, какой налог нужно будет уплатить
Ответы на вопрос (9):

Да. можно одним договором дарения оформить.

Надо будет это делать через нотариуса.

Ответ отключен модератором

А вы почему берётесь оценивать мои отношения с супругом и его близкими??? Хотят и дарят, а если это задевает ваши личные чувства - лучше воздержаться от ответа😏

Можно оформить одним договором, договор подлежит нотариальному удостоверению.

У супруги жены возникает обязанность по уплате налога на доходы -13% от кадастровой стоимости 1/2 жилого дома и 1/2 земельного участка.

извините, у супруги внука

Юлия Александровна, можно оформить одним договором дарения

Да, можно в одним договором.

Супруга неявляющаяся родственником дарителю обязана будет уплатить налог 13% от кадастовой стоимости

Для супруги внука налог 13% от рыночной стоимости подаренный доли.

Нотариус всё оформит в одном договоре. Оплата работы нотариуса + госпошлина с каждого за переход права собственности за долю в доме и за долю земли.