Действительна ли дарственная после смерти дарителя, если одариваемый не успел оформить документы на квартиру?

• г. Воронеж

Одариваемый не успел оформить документы на квартиру по дарственной при жизни дарителя. Будет ли действительна дарственная после смерти дарителя? Имеет ли дарственная срок действия если в ней не указаны сроки для оформления Росреестр по закону?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Данный договор необходимо подавать на госрегистрацию (регистрируется переход права собственности на Вас). Для этого необходимо участие дарителя и одаряемого. Дарителя уже нет, в связи с чем Вам откажут в госрегистрации. Необходимо будет обращаться в суд. Если за это время время откроется наследство, то это имущество будет включено в наследственное массу и будет распределено между наследники.

Нет, дарственная не будет иметь юридической силы, так как сделки с недвижимостью действительны только после того, как пройдут регистрацию в Росреестре.

Что Вы вкладываете в понятие "дарственная"?

Это самый главный вопрос.