Возврат перевода на карту
199₽ VIP

• г. Челябинск
Договорился с человеком удаленно о работе на доверии, он отправил деньги на карту. Когда работа была сделана он потребовал вернуть деньги. Угрожает написать заявление в полицию. Какие у него шансы, и сможет ли полиция обязать сделать возврат? Стоит ли чего то опасаться или просто игнорировать такого хитреца? Что может он сделать по закону и как это работает в реальной жизни?
Ответы на вопрос (15):

Также как на этом сайте.

Есть переписка все будет нормально

Здравствуйте, Евгений!

Смотря о чем договаривались и на какую сумму.

Полиция точно не будет ничего обязывать делать.

А вот суд может.

Если будет установлено что работа сделана некачественно.

Полиция в таких случаях редко вмешивается. Уголовные дела возбуждают. Но в том случае если было мошенничество (ст. 159 УК РФ). Т.е .если Вы ничего не делали, обманули человека и пр.

Какая конкретно работа была?

из вопроса не очень понятно.

Нет у него реальных шансов, полиция заниматься не будет, если даже гапишет, в ходе проверки - ст. 144 УПК РФ - дадите объяснения.

Если в суд подаст по ст. 1102 ГК РФ -возражения оформите - докажете выполнение работы и т.д. - ст. 56 ГПК РФ.

Будьте бдительны, сами можете подать в полицию заявление о вымогательстве - ст. 163 ГК РФ

Если у вас есть доказательства того, что заключён договор (вил работы, стоимость), то деньги заказчик с вас не взыщет. Доказательством заказа может быть электронная переписка. Согласно ст 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Это лучший ответ

Доброго дня, Евгений.

О полиции

Полиция не сможет обязать сделать возврат этих денег. Проверку, конечно, может провести. В раках которой вы поясните как и за что вы получили эти деньги. Покажите переписку (если имеется) в подтверждение того, что деньги были получены за оказание услуг и вопросы к Вам будут исчерпаны.

О суде

Возможно, с этот человек попробует взыскать деньги в судебном порядке, в рамках ст. 1102 ГК РФ. Но в его случае, это также будет не просто, если у вас есть переписка, где вы согласовали спектр услуг и их стоимость. Путем переписки вы достигли между собой договоренности.

Ваши действия:

1. Не переживать.

2. Игнорировать этого человека.

Здравствуйте. До начала работ он заполнил бриф. В брифе был предупрежден, что все работы я выполняю так, как считаю нужным и что возможны сдвиги. Он как раз ссыдается что задержали сроки, что сделали не так. А на деле же он просто решил получить и работу и деньги.

Ответ отключен модератором

Добрый день, Евгений.

Если вам были переведены деньги добровольно и без условий о возврате, то человек, который требует вернуть деньги, может подать иск о дарении на возврат. Однако, чтобы добиться возврата денег, он должен будет доказать, что перевод денег был произведен с нарушением условий либо по ошибке, и что вы обязаны вернуть средства. Если же условия договоренности были ясны и взаимопонимание между вами было достигнуто, то вероятность того, что требования этого человека будут удовлетворены, невелика.

Доказательство добровольности перевода может служить переписка, переговоры.

Здравствуйте, Евгений! Если есть доказательства того, что выполняли работу или оказывали услуги, то он не сможет взыскать эти деньги как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Также будет бесперспективным его заявление в полицию. Так что если честно отработали эти деньги, то нет оснований для того, чтобы Вас пугать. Ничего не сможет в этом случае делать. Важно, есть ли такие доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Уважаемый Евгений!

Очень вероятно, что Полиция усмотрит гражданско-правовой характер Ваших отношений, если не было обмана, и вынесет отказник.

Также надо учитывать, что человек, с которым Вы договорились, может обратится в суд с требованием вернуть неосновательное обогащение. Но и здесь каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Вам может помочь фиксация переписки.

Обоснование:

Статья 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3- ФЗ «О полиции»

Статья 144 УПК РФ Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

Статья 159 УК РФ Мошенничество

Статья 56 ГПК РФ Обязанность доказывания

Статья 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Рада помочь!

Если между вами и другим лицом существовал договор, основанного на доверии, который вы исполнили, то у вас есть основания считать, что вы законно получили деньги за выполненную работу. Основные нормы права, касающиеся этого вопроса, содержатся в Гражданском кодексе Российской Федерации:

- Статья 432 ГК РФ — Определение договора.

- Статья 702 ГК РФ — Договор подряда, который регулирует отношения при выполнении работ.

Угрозы написать заявление в полицию могут быть не обоснованными, если вы действительно выполнили работу. Согласно статье 159 УК РФ (Мошенничество), уголовная ответственность наступает в случае, если установлено, что вы обманули человека, не выполнив работу и получив деньги без намерения это делать.

Если ваш контрагент решит обратиться в суд, это будет более серьезным шагом. Для арбитражных разбирательств применимы следующие нормы:

- Статья 195 ГК РФ — Основания для ответственности по обязательствам.

- Статья 396 ГК РФ — Возврат вещей по обязательству, которая может быть применена, если будет установлено, что вы не выполнили своих обязательств.

Здравствуйте уважаемый Евгений!

В рассматриваемом случае, если у Вас есть доказательства того, что выполняли работу то он не сможет взыскать эти деньги (ст.1102 ГК РФ).

В противном случае Вы сами сохраняете за собой обратиться с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ) и возбуждении уголовного дела за вымогательство в силу ст 163 УК РФ.

Также Вы сами можете обратиться с иском в суд о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих убытков и расходов, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

Ответ отключен модератором

Уважаемый Евгений, здравствуйте!

В данной ситуации важно учитывать несколько аспектов правовой сферы, чтобы оценить вероятность успешного взыскания денежных средств через правовые инструменты. Прежде всего, необходимо обеспечить наличие доказательств того, что работа действительно была выполнена или услуга оказана. Такие доказательства могут включать в себя переписку, документы или иную корреспонденцию, подтверждающую факт выполнения работы или оказания услуги.

Согласно статье 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), если одна сторона приобрела или сберегла имущество за счет другой стороны без законных оснований, она обязана вернуть это имущество другому лицу.

Однако, если у Вас есть доказательства, подтверждающие выполнение работы, требование о возврате полученных средств как неосновательного обогащения будет необоснованным.

-------

Что касается обращения в полицию, подобные требования маловероятно будут успешными, если работа действительно была выполнена. Полиция, как правило, занимается уголовными делами и не будет расследовать гражданско-правовые споры, если в деле отсутствуют признаки мошенничества или иной преступной деятельности.

Стоит подчеркнуть значение наличия доказательств. В соответствии с частью 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), каждая сторона в судебном процессе должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Таким образом, если у Вас есть доказательства выполнения работы, не следует поддаваться на угрозы возврата денег. Без этих доказательств, однако, ситуация может сложиться не в вашу пользу. Важно сохранять все документы и переписку, связанные с выполнением работы, чтобы иметь возможность защитить свои интересы в случае правовых разбирательств.

С уважением, Дарья Алексеевна!

Реально и практически у него реальных шансов, полиция заниматься не будет, если даже напишет заявление, в ходе проверки - ст. 144 УПК РФ - дадите объяснения.