Является ли отец членгм моей семьи
199₽ VIP

• г. Симферополь
Здравствуйте, вопрос такой. Я и моя мама инвалиды вследствие аварии на ЧАЭС. По закону нам положен жилищный сертификат. У моей мамы есть недвижимость. Мы вместе с мамой прописаны у знакомых. Я подал документы на жилищный сертификат один, без мамы. Теперь мне говорят, что скорее всего мне откажут, так как я и мама члены одной семьи, а у мамы есть недвижимость. Вопрос, являюсь ли я, совершенолетний сын, членом семьи мамы? И если мама выпишится от знакомых, а я останусь и дальше там жить, то поможет ли это?
Ответы на вопрос (9):

Понятие "член семьи" определяется в различных нормативных актах, включая Семейный кодекс РФ и Жилищный кодекс РФ. В контексте предоставления социальных льгот, таких как жилищный сертификат, применяется расширенное толкование понятия "члены семьи". Согласно этому подходу, совершеннолетние дети могут считаться членами семьи, если они проживают совместно с родителями и ведут общее хозяйство.

Даже если ваша мама выписывается из квартиры, где вы оба сейчас прописаны, и вы остаетесь проживать там, это не изменяет факта, что вы являетесь членами одной семьи. Факт совместного проживания и ведения общего хозяйства играет ключевую роль в определении статуса члена семьи.

ЖК РФ Статья 31

Наличие недвижимости у вашей матери также влияет на решение о предоставлении жилищного сертификата. В некоторых случаях наличие собственного жилья может стать причиной отказа в получении социальной помощи, так как считается, что семья обеспечена жильем.

Решение о предоставлении жилищного сертификата принимается уполномоченным органом на основе анализа всех представленных документов и обстоятельств. Даже если ваша мать выпишется из квартиры, это не гарантирует автоматического одобрения вашего заявления на жилищный сертификат.

Исходя из приведенной информации, вы, вероятно, будете считаться членом семьи вашей матери, независимо от того, где вы прописаны.

ЖК РФ Статья 31

Всё конкретно, если вместе живёте то члены одной семьи. Можете в суде оспаривать- перспектив мало

Что Вам поможет - гадать смысла нет.

Откажут Вам - отказ обжалуйте прокурору - ст. 10 закона о прокуратуре, просите выйти в суд с иском в порядке ст. 45 ГПК РФ.

Здравствуйте Фёдор!

В рассматриваемом случае, в целом в соответствии со ст.31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащим ему жилом помещении супруг, а также дети и родители данного собственника.

Таким образом, в силу жилищного законодательства, Вы не являетесь членом семьи Вашей мамы, поскольку совместно с ней не проживаете и не ведете совместного хозяйства.

Но и наличие недвижимости у вашей матери также влияет на решение о предоставлении жилищного сертификата.

Ппи необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

Добрый вечер, Федор.

В соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащим ему жилом помещении супруг, а также дети и родители данного собственника. Таким образом, в силу жилищного законодательства, Вы являетесь членом семьи Вашей мамы, поскольку совместно с ней проживаете и ведете совместного хозяйства.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

День добрый! В Вашем случае доказыванию подлежит раздельные траты на питание, хоз. нужды и т.п., в судебном заседании все заинтересованные лица должны дать показания как все обстоит в жизни, практика складывается таким образом, что если у вас разные бюджеты, то для целей получения сертификата мама не будет считаться членом семьи.