Выписать из квартиры бывшего мужа

• г. Новокузнецк
Добрый день подскажите как выписать бывшего мужа из моей квартиры (я собственник квартиру купила в ипотеку до брака). Год назад разошлись с мужем, официально нас развели в мае 2024 г. Он сам добровольно не хочет выписываться, все время кормит завтраками (устно договаривались что сам пойдет и выпишется), где сейчас проживает не знаю, но знаю что работает на севере вахтовым методом. Есть ребенок совместный 3 года, у него всего 3 детей, 2 живут с матерью в другом регионе. Алименты не платит. Какие документы нужны для выписки его из квартиры и с чего начать не знаю, в какие инстанции идти.
Ответы на вопрос (5):

Нужно обратиться в суд по месту его прописки и предоставить доказательства непроживания бывшего мужа в квартире

Идти в суд и признавать его утратившим право пользования квартирой.

Обратитесь к юристу лично.

Светлана, добрый день!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением к Вашему бывшему мужу о признании права бывшего члена семьи на пользование жилым помещением прекращенным, снятия его с регистрационного учета. В суде необходимо доказать, что он перестал быть Вашим членом семьи (свидетельство о расторжении брака), что Вы являетесь собственником квартиры (правоустанавливащие документы), тажке предоставить справку с места жительства, справку о составе семьи, доказательства о том, что вы одна несете бремя содержания квартиры (квитанции об оплате коммунальных услуг). Возможно сослаться на показания свидетелей, о том, что он в квартире не проживает. В суд нужно обратиться по месту регистрации Вашего бывшего мужа

Здравствуйте. Через суд, не проблема.

Тут всё просто.Составить исковое заявление и подать в суд.