Правомерность предоставления полного отпуска после полугода работы и его соответствие ТК

• г. Москва

Согласно ТК через полгода работы сотрудник имеет право на использование полного отпуска 28 кал. дней.

Правомерно ли утверждение, что организация предоставляет отпуск пропорционально отработанному времени (не более, чем положено, исходя из того, что за отработанный месяц начисляется 2,33 дня), а предоставление полного отпуска возможно по согласованию с руководством компании, т.к. это не обязанность, а право организации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день !

Это утверждение не законно, его трактуют некоторые работодатели по известной причине. Предоставление полного ежегодного отпуска работнику после того, как он отработает 6 месяцев, вытекает из статей 114, 115, 122 Трудового кодекса РФ и не только.

Удачи.