Обязательно ли оформлять данную сделку через нотариуса?

• г. Пенза
Добрый день! С бывшем мужем есть дом в современной собственности, у каждого по 1/2 доли. Я хочу ему продать свою долю по договору купли-продажи с отсрочкой платежа. (50 процентов сразу и 50 в течении года). Обязательно ли оформлять данную сделку через нотариуса?
Ответы на вопрос (4):

В данном случае нотариальное заверение сделки необязательно, но стороны могут обратиться к нотариусу по собственному желанию.

Или просто разработать договор и подать документы на регистрацию.

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

ст.42 о государственной регистрации....в вашем случае достаточно простой письменной формы

Обязательно.

Потому что продается доля.

Иных вариантов, к сожалению, нет.

Без нотариуса можно было бы если бы вы оба продавали дом третьему лицу.

нотариальное заверение сделки необязательно