Тип обучения не соответствует диагнозу
199₽ VIP

• г. Якутск
Здравствуйте. Дочка учится в 4 классе коррекционной школы по типу 7.2. Диагноз аутизм (учится на 3, поведение нормальное, с виду обычный ребёнок) Сегодня прошли ПМПК, прошли хорошо, почти на все вопросы ответила, задания решила. Но сказали, что дочка не может учиться в этой школе, не подходит тип обучения. Уходить не хотим со школы, могут нас отчислить или перевести в 8.2?
Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте. Вам нужно написать письменное заявление на имя директора школы, в котором необходимо изложить вашу позицию и попросить разъяснений относительно рекомендаций ПМПК. Укажите, что вы не согласны с переводом в другую школу и хотите продолжить обучение в текущем образовательном учреждении. Если администрация школы не пойдёт вам навстречу, обратитесь в местный департамент образования с жалобой. Если проблема заключается в несоответствии типа обучения, это не является прямым основанием для отчисления согласно части 2 статьи 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ “Об образовании в Российской Федерации”. Вместо этого, школа должна искать альтернативные пути для обеспечения образования вашего ребёнка, если вы выразили несогласие с рекомендациями ПМПК.

Отчислить ребёнка только на основании того, что тип обучения не подходит, не могут, если вы выразили желание продолжить обучение в этой школе.

Вы, как родитель, имеете право бороться за своего ребенка и я считаю, вы должны получить письменный ответ, а далее можно рассмотреть варианты, как поступить. Не покидайте школу, если желаете в ней остаться и ваш ребенок ощущает себя в ней комфортно.

При ответе на ваш вопрос я использовала такие статьи, как ст.ст.61 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ “Об образовании в Российской Федерации”, ст. 17 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266-1 “Об образовании” и иные.

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно пункту 23 Положения о ПМПК заключение ПМПК носит для родителей (законных представителей) обучающихся рекомендательный характер.

Это значит, что Вы можете просто не выполнять решение ПМПК, и заставить Вас никто не имеет права.

Согласно ст. 43 Конституции Российской Федерации, каждый гражданин имеет право на получение образования. Это право гарантируется независимо от состояния здоровья и физических возможностей. Поэтому ваша дочь имеет полное право продолжать обучение в выбранной вами школе.

В соответствии с Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" (ст. 79), дети с ограниченными возможностями здоровья имеют право на получение образования в условиях, соответствующих их возможностям. Школы предлагают различные типы образовательных программ, среди которых программа 7.2 предназначена для детей с задержками психического развития, а программа 8.2 — для детей с умственной отсталостью.

Психолого-медико-педагогическая комиссия проводит оценку уровня развития ребенка и определяет наиболее подходящую образовательную программу. Результаты ПМПК носят рекомендательный характер и не являются обязательными для исполнения. Родители имеют право отказаться от предложенной рекомендации и продолжить обучение ребенка в текущей программе.

Перевод ребенка в другую школу возможен только с согласия родителей. Если родители не согласны с рекомендациями ПМПК, они могут написать заявление в администрацию школы с просьбой оставить ребенка в текущем учебном заведении. Администрация школы должна рассмотреть это заявление и принять соответствующее решение.

Родители имеют право участвовать в процессе определения образовательного маршрута для своего ребенка. Они могут присутствовать на заседаниях ПМПК, задавать вопросы специалистам и выражать свои пожелания относительно выбора образовательной программы.

Не согласны с ркшением- жалуйтесь по линии просвещения до регионального министра, прокупору - ст. 10 закона о прокуратуре, в суд можете сходить, отстаивайте права ребёнка - ст. 34 ФЗ Об образовании.

Все решают родители.

Можно оставить на повторное обучение в 1 классе, можно уйти в коррекционную школу. Там педагоги целенаправленно работают с программой 7.2, дефектолог, логопед, больше внимания. Держать в коррекционной школе силой не будут. В любом случае, решать только родителям. И чего так все боятся коррекционную школу. Надо понимать, что ребенок может получить помощь только до 7 класса, радоваться надо, получите помощь и вернетесь в обычную школу.

Уважаемая Елена Валерьевна!

Собственно Вас можно только поздравить с тем, что у Вашей дочери исключили из диагноза органические поражения нервной системы по категории 7.2

Приказ Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2014 г. N 1598 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья" определяет, что категория 8.2 (прочитайте это внимательно!)

... предполагает в большей степени развитие у обучающихся жизненной компетенции на основе планомерного введения в более сложную социальную среду, поэтапное формирование учебной деятельности и коммуникативного поведения, расширение жизненного опыта, социальных контактов с детьми и взрослыми.

Обязательным является организация и расширение повседневных социальных контактов, включение специальных курсов коррекционно-развивающего направления, особое структурирование содержания обучения на основе усиления внимания к целенаправленному развитию эмоционально-личностной сферы и коммуникативного поведения, формированию жизненной компетенции, а также применении как общих, так и специальных методов и приемов обучения.

Т.е. перевод Вашего ребенка практически в обычные условия обучения будет более полно способствовать ее быстрому развитию.

Уходить не хотим со школы, могут нас отчислить или перевести в 8.2?

В середине учебного года Вас вряд ли отчислят или переведут в другой класс, тем более при отсутствии согласия

Но надо оценивать ситуацию объективно. Решение ПМПК направлено, в первую очередь, на развитие Вашего ребенка

Поэтому я, как человек, в том числе, и с педагогическим образованием, искренне считаю, что следует перешагнуть через родительский эгоизм и все делать в интересах ребенка, его психического и физического развития

Ответы с рекомендациями подачи каких-то жалоб куда-либо вызывают недоумение отсутствием смысла в таких обращениях

Уважаемая Елена Валерьевна, здравствуйте!

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2014 г. N 1598 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья", образовательные учреждения обязаны учитывать рекомендации ПМПК при организации обучения для детей с ОВЗ. Однако окончательное решение о переводе или отчислении ребенка принимается с учетом мнения родителей и других заинтересованных сторон.

Важно отметить, что перевод в образовательную программу типа 8.2, как указано в данном приказе, направлен на создание более благоприятных условий для развития жизненной компетенции, коммуникативного поведения и расширения социальных контактов. Несмотря на это, решение о переводе ребенка должно учитывать его индивидуальные потребности, возможности и уровень социализации.

Отмечу, что школы обязаны работать в тесном сотрудничестве с родителями и учитывать их мнение при принятии решений, связанных с изменением образовательной траектории ребенка. В середине учебного года переводить или отчислять ученика без согласия родителей на практике бывает достаточно сложно.

Если школа настоятельно рекомендует перевод, важно провести дополнительную консультацию с педагогами, психологами, чтобы разобраться в причинах и возможных последствиях этого решения. В конечном счете, любое изменение в обучении ребенка должно быть направлено на его благо и способствовать его физическому и психическому развитию.

С уважением!

Вы не обязаны никуда уходить, переходить или отчисляться.

Более того, решение комиссии носит рекомендательный, а не обязательный характер.

Отчисление по закону невозможно, это грубое нарушение прав на получение образования.

Если принуждают к совершению определенных действий, жалобу на имя директора школы, в прокуратуру и Департамент образования.

- см. ст. 34, 43, 61 ФЗ «Об образовании в РФ», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 43 Конституции РФ

Здравствуйте Елена!

В данном случае, в силу ст. 43 Конституции Российской Федерации, каждый гражданин имеет право на получение образования и это право гарантируется независимо от состояния здоровья и физических возможностей.

Таким образом, с юридической точки зрения, Вы можете просто не выполнять решение ПМПК, и заставить Вас никто не имеет права.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Елена Валерьевна, здравствуйте.

Не верьте тому, кто утверждает, что Ваша дочка не может учиться в школе. Вас вводят в заблуждение.

В соответствии с п. 23 Положения о ПМПК, утв. Приказом Минобрнауки России от 20.09.2013 N 1082 "Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии":

23. Заключение комиссии носит для родителей (законных представителей) детей рекомендательный характер.

Представленное родителями (законными представителями) детей заключение комиссии является основанием для создания органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования, и органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, образовательными организациями, иными органами и организациями в соответствии с их компетенцией рекомендованных в заключении условий для обучения и воспитания детей.

Простыми словами - заключение ПМПК носит рекомендательный характер и является основанием для перевода Вашего ребенка в другую школу только в том случае, если Вы сами об этом просите.

Поэтому срочно пишите директору школы и в департамент образования заявление о том, что Вы не согласны с рекомендациями ПМПК и отказываетесь от перевода в другую школу.

Если администрация школы продолжит настаивать - пишите жалобу в прокуратуру.