Можно ли оформить инвалидность при переломе шейки плеча (стоит пластина)

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (3):

Вам надо получить направление из лечебного учреждения в бюро медико-социальной экспертизы для освидетельствования на инвалидность. Только от экспертов зависит возможность установления инвалидности.

Все критерии и основания (заболевания, травмы и т.п.) для признания лица инвалидом перечислены в больших объемных нормативных правовых актах, в том числе в приказе Минтруда РФ о критериях инвалидности, текст которого есть в интернете.

Как правило, хирург и заведующий отделением, замглавврача по экспертище (ВН, ВКК) поликлиники (стационара) знают вероятность установления инвалидности или отказе в ней при вашем переломе.

Инвалидность вправе установить только Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ) Минтруда по С-Петербургу на основании посыльного листа поликлиники, освидетельствования гражданина, изучения всех медицинских документов, снимков. За выдачей посыльного листа первоначально следует обратиться к участковому врачу-терапевту (общей практики) поликлиники, который направить человека на прохождение комисии врачей поликлиники.