У меня был паспорт советского образца со вкладышем о российском гражданстве.

• г. Запорожье

Проконсультируйте пожалуйста по такой проблеме.

Я являюсь гражданином России, с 1987 года постоянно проживал на ее территории, и таким образом автоматически получил гражданство в 1992 году.

Однако в 1999 году продал квартиру и выписался, с тех пор постоянной прописки не имел. У меня был паспорт советского образца со вкладышем о российском гражданстве. Ь

В 2004 году поехал к родным на Украину, и у меня украли документы. В августе 2004 года обратился в консульство в Харькове, с целью получения загран паспорта, и с тех пор жду. на мои постоянные запросы они отвечают что документы (видимо запрос) не получены.

Таким образом нахожусь на территории Украины совершенно без документов со всеми вытекающими отсюда последствиями-не устроишся на работу, не получишь медюобслуживания и т.д.

Как бороться с этим безобразием?

По существу-совершенно наплевательское отношение к своим гражданам!

Возможно ли подать на них в суд находясь на Украине?

Ответы на вопрос (1):

Олег, добрый день!

Пока не вижу для Вас никакого иного варианта, кроме подачи заявления об установления факта, имеющего юридическое значение.

Теоретически, Вы можете нанять представителя (хотя опять проблема - как оформить доверенность?), ну ладно, все равно можете и по почте обратиться в суд и написать заявление с просьбой рассмотрения данного заявления без Вашего участия.

Хотя ситуация - не позавидуешь....

Всего доброго,

С уважением,