Брат пропал на сво и теперь в случае его гибели наследство получат посторонние ему люди.
199₽ VIP

• г. Воронеж
Могут ли родственники оспорить отцовство. Есть генеральная доверенность от брата на обращение во все инстанции. Мой брат со своей законной женой не проживали в месте 3 года. Его жена всё это время проживала в сожительстве с другим мужчиной в соседнем посёлке. Через три года их совместного сожительства у них рождается дочь. Не будучи в разводе мой брат автоматически стал отцом чужому ребёнку. Развелись они уже после рождения ребёнка. У брата есть родной по крови сын от этой же женщины но он по этой же схеме записан на предыдущего мужа. Брат пропал на сво и теперь в случае его гибели наследство получат посторонние ему люди. Его сыну 19 лет и он тоже на сво. Как признать отцовство на его сына?
Ответы на вопрос (10):

В судебном порядке только

Вы все перепутали и пользуетесь не достоверными сведениями

Только оспорить отцовство.

С уважением.

По суду признавать недобросовестными наследниками

Андрей,

Это возможно в судебном порядке.

Может Вам не ввязываться в это дело? Оно пока явно не Ваше... Иначе - ст. 52 СК РФ и суд в помощь.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Запись об отце ребенка в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена в судебном порядке также по требованию наследника лица, записанного в качестве отца ребенка. Соответствующее требование может быть удовлетворено в случае нарушения положений указанного пункта, в том числе если такая запись произведена на основании подложных документов либо без свободного волеизъявления лица, отцовство которого было установлено

Здравствуйте Андрей

Доверенность от брата пропавшего безвести, утратила силу. Родственники ( заинтересованное лицо- наследник ) вправе оспорить свидетельство о праве на наследство выданное нотариусом в пользу дочери рожденной не от брата. Только сын 19 лет может оспорить право наследование не родной дочери брата.

А если с женой не был брак расторгнут, то пережившая жена так же является наследником 1 очереди в порядке ст.1142 ГК РФ

Признать себя наследником может только сам сын 19 лет или выдать на родственника доверенность для представления его интересов у нотариуса и в суде ( ст.185-185.1 ГК РФ)

___

В соответствии со ст.52 СК РФ : Отцовство может быть оспорено только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия

___

С уважением

Это лучший ответ

Если от брата просто нет известий это одно, если есть официальная справка что он пропал без вести это другое.

В первом случае по имеющейся у вас доверенности (если поописаны полеомочия) можно обратиться в суд представляя интересы брата по оспариванию отцовства, во втором случае это невозможно

Справки что пропал без вести пока нет . Вот и возникает вопрос . На каком этапе суд может отклонить обращение (заявление) если придёт извещение о пропаже без вести.

Согласно статье 52 СК РФ, лицо, записанное в качестве отца ребенка, может оспорить свое отцовство в судебном порядке. Для этого необходимо подать соответствующее исковое заявление в суд.

Истцом могут выступать:

- Лицо, записанное в качестве родителя;

- Сам ребенок по достижении им совершеннолетия;

- Другие заинтересованные лица (например, биологический отец ребенка).

В данном случае ваш брат может инициировать процесс оспаривания отцовства, так как он был записан в качестве отца девочки. Суд примет решение на основании представленных доказательств, таких как результаты генетической экспертизы, свидетельские показания и другие обстоятельства дела.

Что касается признания отцовства на родного сына, ситуация несколько сложнее. Если ваш брат действительно является биологическим отцом ребенка, но этот ребенок был записан на другого мужчину, то также потребуется судебное разбирательство. В таком случае необходимо подать иск о признании отцовства. Иск может быть подан самим братом, ребенком по достижении им совершеннолетия или другими заинтересованными лицами.

Если ваш брат погибнет, то наследование имущества будет происходить в соответствии с законом. Если дети будут признаны родственниками, они смогут претендовать на долю наследства. Однако, если дети не будут признаны родственниками, то они не смогут участвовать в разделе наследства.

Генеральная доверенность позволяет представителю совершать различные юридические действия от имени доверителя. В данном случае, имея такую доверенность, вы сможете представлять интересы вашего брата в суде и других инстанциях. Важно убедиться, что доверенность оформлена правильно и содержит необходимые полномочия.