Может ли гражданка Туркмении, купив здесь квартиру или комнату, получить российской гражданство?

• г. Санкт-Петербург
Может ли гражданка Туркмении, купив здесь квартиру или комнату, получить российской гражданство? (училась и закончила в 1990 г. Институт культуры в спб)
Ответы на вопрос (6):

Жилье это ещё не основание получения гражданства

Здравствуйте. Да, со временем можно получить гражданство. Требования только ужесточились

Да, гражданка Туркмении, купив квартиру или комнату в России, может подать заявление на получение российского гражданства.

Может подать, а есть шансы получить гражданство?

Читаем закон:

Получить гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке можно по разным основаниям. Вы можете претендовать на получение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке, если вы совершеннолетний дееспособный гражданин другого государства или лицо без гражданства и:

заключили контракт о прохождении службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках или воинских формированиях на срок не менее 1 года;

получили политическое убежище на территории России;

признаны беженцем в порядке, установленном Федеральным законом от 19 февраля 1993 года N 4528-1 «О беженцах»;

родились или постоянно проживали на территории РСФСР и являлись гражданами СССР;

имеете родственников по прямой восходящей линии, родившихся или постоянно проживавших на территории РСФСР либо территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации;

имеете хотя бы одного родителя (усыновителя), гражданина РФ, проживающего в России;

имеете ребенка — гражданина РФ, проживающего в России;

состоите в браке с гражданином России, проживающим на территории Российской Федерации, и имеете в этом браке общих детей в том числе усыновленных (удочеренных);

получили документ об образовании и о квалификации с отличием по итогам обучения в российском вузе, имеющем государственную аккредитацию;

получили профессиональное образование по программам среднего профессионального образования, программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, ординатуры, ассистентуры-стажировки, имеющим госаккредитацию, или по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) в образовательных или научных организациях РФ и работаете по специальности не менее 1 года на территории России;

являетесь лицом без гражданства, а в прошлом — гражданином СССР;

являетесь участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом;

являлись гражданином СССР, зарегистрированным по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 ноября 2002 года;

являетесь совершеннолетним ребенком гражданина СССР, зарегистрированного по месту жительства в РФ на 1 ноября 2002 года, и не имеете документа иностранного государства, подтверждающего право на проживание в этом государстве;

гражданство Российской Федерации прекращено в связи с заявлением ваших законных представителей, в течение пяти лет со дня достижения 18 лет;

являетесь ветераном Великой Отечественной войны, и в прошлом — гражданином СССР;

являетесь ветераном боевых действий;

являетесь гражданами Республики Белоруссия, Республики Казахстан или Республики Молдова;

являетесь иностранцем или лицом без гражданства из категорий граждан, определяемых Президентом Российской Федерации.