Как уменьшить алименты?

• г. Санкт-Петербург
Как уменьшить алименты?
Ответы на вопрос (7):

В судебном порядке.

Основание должно быть чтоб что то уменьшить

Только через суд, но нужны основания.

Зависит от веских оснований возможного уменьшени я в судебном порядке

Здравствуйте! Уменьшить размер алиментов можно только через суд на основании ст. 119 Семейного кодекса РФ.

Для этого необходимо доказать существенное изменение вашего материального или семейного положения, например:

- значительное снижение доходов;

- появление новых иждивенцев (дети, нетрудоспособные члены семьи);

- серьезное заболевание или инвалидность.

Суд также учитывает интересы ребенка, поэтому уменьшение возможно, если оно не ухудшит его материальное положение.

Подготовьте исковое заявление, соберите доказательства изменений (справки о доходах, медицинские документы) и подайте его в суд по месту жительства ответчика.

В судебном порядке

Артем, уменьшение возможно в судебном порядке, при наличии оснований. Для того, чтобы дать более подробную консультацию, надо знать Вашу ситуацию.