Перерасчёт коммунальных платежей

• г. Екатеринбург
Добрый день. Как сделать перерасчёт суммы по оплате ТБО, если семья не проживала в доме 10 лет. До этого момента счёт на оплату на Гос. усуги не приходил. А теперь выставили счёт на 43 829 руб. Спасибо. Елена.
Ответы на вопрос (4):

Перерасчёт суммы за оплату услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) возможен, если вы сможете доказать, что фактически не проживали в доме и не пользовались услугой. Вот основные шаги, которые нужно предпринять:

1. Сбор доказательств отсутствия проживания

Подготовьте документы, подтверждающие, что вы не проживали в доме в течение указанного периода. Это могут быть:

Справка о временной регистрации по другому адресу (если вы жили в другом месте).

Квитанции об оплате коммунальных услуг по другому адресу.

Документы, подтверждающие длительное пребывание за границей (например, визы, билеты).

Справка от управляющей компании или ТСЖ о том, что в доме не было потребления коммунальных услуг (электричества, воды и т.д.).

Показания соседей (в письменном виде).

2. Обращение в управляющую компанию или регионального оператора по ТКО

Напишите заявление в управляющую компанию или регионального оператора, который занимается вывозом ТКО. В заявлении укажите:

Период, в течение которого вы не проживали в доме.

Причины отсутствия (например, проживание в другом месте).

Требование о перерасчёте или отмене начислений.

Приложите копии документов, подтверждающих ваше отсутствие.

3. Обращение в Госжилинспекцию

Если управляющая компания или региональный оператор отказываются делать перерасчёт, обратитесь в Государственную жилищную инспекцию вашего региона. Они обязаны провести проверку и помочь в решении вопроса.

4. Обращение в суд

Если перерасчёт не делают, а вы считаете начисления незаконными, вы можете обратиться в суд. Для этого:

Подготовьте исковое заявление.

Приложите все доказательства отсутствия проживания.

Укажите требование о перерасчёте и отмене начислений.

5. Проверка законности начислений

Уточните, на каком основании вам выставили счёт за 10 лет. Согласно законодательству, срок исковой давности по таким делам составляет 3 года. Это значит, что требовать оплату за период более 3 лет могут только в исключительных случаях. Если счёт выставлен за весь период, это может быть незаконным.

6. Консультация с юристом

Если ситуация сложная, обратитесь к юристу, который специализируется на жилищных вопросах. Он поможет составить заявления, подготовить документы и защитить ваши интересы.

Важно:

Действуйте оперативно, чтобы избежать начисления пени за просрочку оплаты.

Сохраняйте все документы и копии заявлений.

Если у вас есть дополнительные вопросы, уточните, и я помогу!

Елена, доброе утро!

Соберите документы, подтверждающие отсутствие проживания

Вам необходимо собрать документы, которые подтверждают, что никто из членов вашей семьи не проживал в данном жилом помещении в течение 10 лет. Это могут быть:

Копии паспортов с отметками о регистрации по другому адресу;

Документы, подтверждающие временную регистрацию по другому месту жительства;

Командировочные удостоверения, билеты, счета из гостиниц и другие документы, подтверждающие ваше пребывание вне дома;

Справки от работодателя о командировке или длительной работе в другом городе/стране;

Договор аренды жилья в другом месте (если вы снимали квартиру).

Шаг 2: Обратитесь в управляющую компанию или ТСЖ

Напишите заявление в вашу управляющую компанию (УК) или товарищество собственников жилья (ТСЖ) с просьбой произвести перерасчет оплаты за вывоз твердых бытовых отходов (ТБО). К заявлению приложите собранные документы.

Если нужна подробная консультация -пишите нам, первая консультация безвозмездна!

Согласно ч. 11 ст. 155 ЖК РФ, если собственники, наниматели или кто-то другой не используют помещение, то это не считается поводом для невнесения платы за жилое помещение и коммунальные. Исходя из ч. 11 ст. 155 ЖК РФ, возможен перерасчёт.

Если региональный оператор не делает перерасчёт, необходимо обратиться в суд

В вашем случае необходимо подготовить и направить в организацию по вывозу ТБО мотивированную претензию со ссылками на нормы права (см. Постановление правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа и списать их с лицевого счета. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки (штрафы, неустойку, возмещение морального ущерба) для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования (см. Закон о защите прав потребителя ФЗ 2300-1).

Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствие ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (см. ст 131,132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей. Суд обычно защищает более слабую сторону.

Если пустить все на "самотек", вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только тогда, когда с вашей карты приставы спишут денежные средства в счет мнимого долга или заблокируют карту для последующих списаний. Вернуть свои незаконно списанные средства назад будет намного сложнее.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.