Новая система образования

• г. Липецк
Если в 2026 году в России введут новую систему образования и отменят такие понятия как бакалавриат, специалитет, магистратура, будет только высшее базовое образование и высшее специализированное образование, может ли человек с высшим образованием (бакалавра) занимать руководящую должность на госслужбе? (т.к. сейчас для этого требуется образование уровня специалитет/магистратура, но бакалавриат будет приравнен к высшему базовому образованию, а его по словам министра образования будет достаточно для полного построения карьеры, а магистратура (специализированное высшее) будет только для тех, кто хочет углубить знания (т.е. пойти в науку или образование), т.е. бакалавриата будет хватать для полного построения карьеры, в том числе для руководящей должности, получается изменится и проф. Стандарт?
Ответы на вопрос (6):

Если в 2026 году в России действительно будет введена новая система образования, где бакалавриат будет приравнен к высшему базовому образованию, а магистратура и специалитет заменены на высшее специализированное образование, то это может повлиять на профессиональные стандарты, включая требования к должностям на государственной службе.

Согласно текущим нормам, для многих руководящих должностей на госслужбе требуется образование уровня специалитета или магистратуры. Однако, если бакалавриат будет признан достаточным для "полного построения карьеры", как заявляет министр образования, то профессиональные стандарты, вероятно, будут пересмотрены. В этом случае высшее базовое образование (бывший бакалавриат) может стать достаточным для занятия руководящих должностей, включая позиции на государственной службе.

Однако, важно учитывать, что:

Изменение законодательства: Для реализации таких изменений потребуется внесение поправок в законодательство, включая Трудовой кодекс, федеральные законы о государственной службе и профессиональные стандарты.

Профессиональные стандарты: Профстандарты, которые регулируют требования к квалификации для различных должностей, должны будут обновлены. Это может занять время и потребовать согласования с различными ведомствами.

Практика применения: Даже если формально бакалавриат будет признан достаточным, на практике работодатели (включая государственные органы) могут по-прежнему отдавать предпочтение кандидатам с более высокой квалификацией (высшим специализированным образованием).

Переходный период: В случае введения новой системы, вероятно, будет предусмотрен переходный период, в течение которого будут действовать старые и новые нормы параллельно.

Таким образом, если реформа будет реализована, и бакалавриат будет официально признан достаточным для занятия руководящих должностей, то профессиональные стандарты, скорее всего, изменятся. Однако, окончательное решение будет зависеть от конкретных нормативных актов, которые будут приняты в рамках реформы.

Здравствуйте! В соответствии с новой системой образования, которая может вступить в силу с 1 сентября 2026 года, понятие бакалавриата вероятно будет отменено, и вместо него будет введено базовое высшее образование. Это образование будет считаться полноценным и достаточным для трудоустройства, включая возможность занимать руководящие должности на госслужбе.

Так в этом то и вопрос, понятие "бакалавриат" будет заменено "высшим базовым образованием" , а у тех, кто отучился на бакалавров, получается приравняется образование или как?

Здравствуйте. Обратитесь в минпросвещения. Они уже добились того, чтобы дипломы рф признавали только в странах "третьего мира".

Обратитесь в минпросвещения

Наверно, будет так же, как и до этих иностранных непоняток.После училища_техники, по окончании вуза_инженеры.