Можно ли мне пенсионерке, 61 год оформить с государством договор соцнайма? Своего жилья нет и снимать дорого.

• г. Москва
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте! Меня зовут Лариса, пенсионерка, 61 год. На данный момент своего жилья не имею и снимать дорого. Могу ли я быть малоимущим и могу ли я оформить с государством договор соцнайма?

Ну так для начала вас должны признать нуждающейся в улучшение жилищных условий

Вас должны признать нуждающейся в жилом помещении. У вас не должно быть собственного жилья, и члены вашей семьи также не должны иметь его. При данных обстоятельствах вы можете обратиться в местную администрацию с заявлением о предоставлении жилья и пакетом документов.

Если есть основания Вас поставят в администрации в очередь малоимущих, нуждающихся в жилье. Через 5-10-20-30 лет, когда подойдёт очередь, Вам предоставят муниципальное жилое помещение по договору социального найма.

А что случилось с жильём, где вы были зарегистрированы?

Лариса, проблема в том, что для этого надо, чтобы Вам предоставили жилье по договору соцнайма.

Для этого надо, чтобы признали нуждающейся и чтобы подошла очередь.

К сожалению сразу получить точно не получится. Сейчас по Москве получают очередники 1998 года постановки. Льготных очередей сейчас нет. Для начала надо признаваться малоимущей через МФЦ.

вас должны признать нуждающейся в улучшение жилищных условий