Каковы дальнейшие действия по возврату автомобиля.

• г. Симферополь
Добрый день. Был подан иск в суд о признании ДКП не действительным и возврат автомобиля наследнику умершего. (Пока отец жены лежал в коме его сожительница имея все документы на руках написала ДКП прошедшим числом и переоформила автомобиль на себя.) Была проведена почерковедческая экспертиза на которой было определено что подпись сделана не собственником автомобиля. Решения суда было расторгнуть ДКП и вернуть автомобиль наследнику. Возникает вопрос как это сделать в правовом поле потому как ответчик не желает ее возвращать.
Ответы на вопрос (11):

Исп лист и заявление приставу в соответствии со ст 30 закона

Пристав делает арест

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Добрый день, после вынесения такого решения, и вступления его в законную силу выдается исполнительный лист на изъятие авто из чужого пользования или обязании на возврат имущества, в любом случае вам необходимо получить указанный исполнительный документ в суде и предъявить его в службу приставов по месту жительства должника (ответчика), принудительным взысканием будут уже заниматься судебные приставы

Николай, получите в суде исполнительный лист и обращайтесь с заявлением к приставу ФССП. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025). Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

Возврата автомобиля путем составления акта приёма-передачи.

Здравствуйте.

В принудительном порядке. Получите решение суда, дождитесь его вступления в законную силу. Далее получите в суде исполнительный лист.

Все документы направляйте приставам по месту нахождения ответчика (заявление о возбуждении исполнительного производства, копию решения и исполнительный лист).

С уважением.

Здравствуйте! Для возврата автомобиля наследнику, после решения суда о расторжении ДКП, необходимо обратиться в суд с заявлением о принудительном исполнении решения (ВЫДАЧА ЛИСТА). Если ответчик не желает возвращать имущество, вы можете подать исполнительный лист в службу судебных приставов для его изъятия. Всего доброго!

Получить исполнит лист и сдать приставам судебным.

Пристав делает арест