Здравствуйте. Офицер запаса, 57 лет, уволен по несоблюдению условий контракта. Можно ли заключить контракт на СВО?

• г. Волгоград
Ответы на вопрос (6):

Виталий, можно, обращайтесь в военкомат.

Обращайтесь в пункт отбора на контракт, проходите ввк

1. Увольнение по несоблюдению условий контракта

Увольнение по несоблюдению условий контракта (например, нарушение дисциплины, невыполнение обязательств) может быть препятствием для повторного заключения контракта. Однако окончательное решение зависит от конкретных обстоятельств вашего увольнения и текущей потребности в кадрах.

2. Возможность заключения контракта для участия в СВО

В настоящее время Министерство обороны РФ активно привлекает военнослужащих, в том числе офицеров запаса, для участия в СВО. Возраст (57 лет) не является абсолютным препятствием, так как для добровольцев и специалистов возрастные ограничения могут быть пересмотрены.

Если у вас есть востребованная специальность или опыт, который может быть полезен в рамках СВО, шансы на заключение контракта увеличиваются.

3. Что нужно сделать?

Обратиться в военкомат: Подайте заявление в военный комиссариат по месту жительства. Укажите свое желание заключить контракт для участия в СВО.

Пройти медицинское освидетельствование: Ваше состояние здоровья будет проверено на предмет годности к службе.

Предоставить документы: Подготовьте военный билет, документы об образовании и другие бумаги, подтверждающие вашу квалификацию и опыт.

Дождаться решения: Военкомат и Министерство обороны рассмотрят вашу кандидатуру и примут решение о возможности заключения контракта.

4. Особенности

Если увольнение было связано с дисциплинарными нарушениями, это может повлиять на решение. Однако в условиях СВО требования к кандидатам могут быть менее строгими, особенно если ваши навыки и опыт востребованы.

Если вы ранее проходили службу в воинских частях или имеете опыт, связанный с выполнением задач в зоне боевых действий, это будет преимуществом.

5. Нормативная база

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" (статья 34): регулирует порядок заключения контракта.

Указ Президента РФ: определяет порядок привлечения военнослужащих запаса и добровольцев для участия в СВО.

Итог:

Вы можете обратиться в военкомат с заявлением о заключении контракта для участия в СВО.

Решение будет зависеть от вашего состояния здоровья, опыта, квалификации и обстоятельств предыдущего увольнения.

Если у вас есть востребованные навыки, шансы на заключение контракта повышаются.

Да, это возможно)))

Здравствуйте! Да, в период действия мобилизации такая возможность существует. Обращайтесь в пункт отбора на военную службу по контракту или военный комиссариат по месту жительства. Если нет иных ограничений, в основном состояние здоровья, с вами подпишут контракт

Да, подобное возможно.