Мать двоих детей до 14-ти лет сталкивается с проблемами после ликвидации структурного подразделения работы - грозят увольнением и предлагают перевод на новую должность с измененной заработной платой

• г. Москва

Я одинокая мать двоих детей до 14-ти лет. Структурное подразделение, где я работала (Студенческое кафе, не обособленное, трудовой договор с организацией. ) ликвидировали пока я была в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. В последствии на месте этого кафе открыли комбинат питания, который включает в себя все функции бывшего кафе. Заявление о выходе из отпуска сначала вообще брать не хотели, я послала его телеграммой. Теперь предлагают написать заявление о переводе из кафе в комбинат питания на ту же должность, но должностные инструкции совсем другие и другая заработная плата. В случае отказа грозят увольнением.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Надежда !

У ваших детей в свидететльстве о рождении указаны отцы ?

Вы получаете алименты на детей от их отцов ?

Вам следует ознакомиться в этой ситуации со статьями 81 п.1 часть первая, 180, 178, 84.1, 127, 140, 392 Трудового кодекса РФ (далее ТК). Если Вас будут сокращать, то как раз с использованием положений этих статей ТК.

Удачи.

Здравствуйте, Надежда.

Потребуйте письменное разъяснение. Потом можете в трудовую инспекцию обратится с жалобой.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пп. 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ). (ст. 261 ТК РФ).