Оформление наследства - Как оформить свидетельство о праве на наследство через нотариуса после прошествия нескольких лет смерти родителей?

• г. Щелково

В 2006 году у меня умерла мама в собственности у неё была дача отец подал заявление нотариусу открыл наследственное дело на себя и меня (в течении 6 месяцев со смерти мамы) но далее никаких документов не оформлял... в 2011 году он умер и встал вопрос о оформлении дачи на себя я единственная дочь. Я подала на наследство от отца и включила дачу в том числе как быть не истёк ли срок оформления могу ли я через нотариуса папы оформить свидетельство о праве на наследство?

Ответы на вопрос (4):

Можете, Вы срок не пропустили!

Евгения, здравствуйте! Ваш отец и Вы приняли наследство после смерти мамы. И уже стали собственником унаследованного имущества. Нотариус может сделать запрос тому нотариусу, у которго было заведено насл. дело к имуществу умершей мамы, и можно будет обойтись без суда. Если отказывает - то оформите насл. права (на долю отца после смерти мамы) в судебном порядке. Никаких проблем нет.

С уважением,

Харченко О.В.