У меня такая ситуация было проведено установление отцовства в ЗАГС, Могу ли я подать на ДНК чтобы опровергнуть Отцовство?

• г. Саранск
Здравствуйте, у меня такая ситуация было проведено установление отцовства в ЗАГС, Могу ли я подать на ДНК чтобы опровергнуть Отцовство? Чтобы не платить алименты
Ответы на вопрос (8):

Добрый день, Сергей Николаевич.

Запись об отце ребенка можно оспорить только в судебном порядке.

По общему правилу иск и прилагаемые к нему документы представляются в районный суд по месту жительства ответчика.

Ходатайства о назначении генетической экспертизы, вызове свидетелей, приобщении дополнительных доказательств суд удовлетворяет в ходе проведения заседания.

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд выносит решение на основании всех ранее представленных доказательств. При этом суд, в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы и какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Здравствуйте, подавайте иск об оспаривании отцовства.

У вас есть право оспорить отцовство в судебном порядке. Однако если вы при процедуре признания отцовства заранее знали, что вы не биологический отец ребенка, суд откажет вам в удовлетворении иска.

Если вы добровольно подавали заявление в ЗАГС о том что ребенок ваш, но знали что он не ваш, то такое оспаривание отцовство в суде не возможно. А если вы считали что это ваш ребенок то можно оспорить отцовство в суде.

Сергей Николаевич, требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка (ст. 52 СК РФ)

подавайте иск об оспаривании отцовства А там уже экспертиза в суде

Вы добровольно признали отцовство. Вы не сможете его оспорить.

В судебном порядке можно оспорить ваше отцовство. но если вы знали что не являетесь отцом ребенка когда обращались в загс, вам откажут даже при наличии днк. В суде все нужно доказывать.