Постановка авто на учет через суд

• г. Иркутск
Можно ли через суд поставить на учет в РФ авто на казахстанском учете купленное по ДКП в России в 2022 г., по правилам таможенного союза действовавших на момент покупки авто.
Ответы на вопрос (4):

Сергей, имеете полное право. Никаких ограничений по вопросу подачи искового заявления не содержит Гражданский процессуальный кодекс РФ. Желаю вам удачи!

Не получится. Правила учета применяются на момент подачи заявления о регистрационном действии независимо от даты ДКП.

Добрый день, Сергей.

На законодательном уровне запретов не установлено, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением (ст. 131-132 ГПК РФ)

Добрый день.

Согласно Федеральному закону от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" и другим нормативным актам, регистрация транспортных средств в Российской Федерации должна осуществляться в соответствии с правилами, установленными Министерством внутренних дел РФ. Регистрация ТС может быть произведена только для автомобилей, находящихся на учете в одной из стран.

Действительно, автомобили, зарегистрированные в других странах (в вашем случае — Казахстане), могут быть поставлены на учет в РФ, однако для этого существует ряд условий:

- Необходимо предоставить документы, подтверждающие законность приобретения данного автомобиля (например, ДКП).

- Также потребуется подтверждение уплаты всех таможенных пошлин (если таковые требуются) на основании норм Таможенного союза. Это может быть подтверждено таможенными декларациями или другими документами, если автомобиль был ввезен в Россию.

Если возникает сложность с регистрацией автомобиля, то в некоторых случаях возможно обратиться в суд. Однако следует учесть:

- Обратиться в суд можно, если имеются споры относительно прав собственности на автомобиль или проблематичные вопросы с регистрацией.

- Суд может также рассмотреть вариант признания права собственности на основании предоставленных документов и фактов, подтверждающих законность владения ТС.

Наличие ДКП — это основание для обращения в суд, если местные органы отказывают в регистрации.

Перед обращением в суд убедитесь, что все таможенные пошлины были уплачены.

Финальное решение будет зависеть от ситуации и проверки документов, но закон предоставляет возможность решить вопрос через судебные инстанции при соблюдении необходимых условий и представлении всех требуемых подтверждений.