Прокуратура не доводит дело до конца при выявлении нарушения законодательства работодателем?

• г. Новосибирск
Может ли прокуратура привлечь к ответственности работодателя, если выявила нарушения? Обратилась с жалобой в прокуратуру, там мне сказали, что есть нарушения, но в востановлении моих прав они помочь ни с чем не смогут, для этого мне самостоятельно нужно будет подавать в суд.
Ответы на вопрос (17):

Вероника. вам уже ответили на ваш вопрос. у вас есть право на обращение в суд. Прокуратура не может подменять или заменять суд. а восстановление на работе происходит. ТОЛЬКО по решению суда и никак не иначе.

Права нарушены не только мои , но и систематически нарушаются права и других сотрудников. Прокуратура выявив нарушения , как я считала , должна вынести свой вердикт и штраф организации, разве нет?

Нет. См. выше.

Почему в таком случае они этого не делают. А вы своими ответами склоняете меня думать, что прокуратура, являясь надзорным органом НЕ может возбуждать административные дела, хотья это не так. какой тогда смысл к ним обращаться ?

Инспекция вправе

но и систематически нарушаются права и других сотрудников.

Об этом другие сотрудники сами должны известить прокуратуру. А как, кого и за что наказывать. решает сама прокуратура. на основании статьи 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

Обращайтесь в суд с иском для восстановления нарушенных прав, прокурор вправе внести работателю представление об устранении нарушений закона или направить информацию в порядке ст. 4 ФЗ "О прокуратуре РФ", возбудить дело об АП.

я ни слова не писала о восстановлении на работе

Выходит что нарушения незначительны. Вы вопрос то задайте корректно. что у вас там случилось? мы не занимаемся гаданием.

Добрый день, Вероника.

Да, прокуратура может привлечь к ответственности работодателя.

Но Ваш вопрос состоит в восстановлении Ваших прав, что производится только в судебном порядке!

ТК РФ Статья 396. Исполнение решений о восстановлении на работе

Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке.

Они правы.

Нормы права:

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

самозащита работниками трудовых прав;

защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

Вероника, может привлечь к ответственности работодателя. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 24. Представление прокурора. 1. Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.

Добрый день, Вероника!

Прокуратура вам всё верно указала, для решения вашего вопроса вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд.

Не имея на руках трудового договора , было написано заявление в прокуратуру с целью истребования не полученных документов и выписок. Прокуратура не истребовала документы, время тянется и похоже делает все для утраты мною времени для подачи иска.

Прокурор в ходе проведения поверки по обращению обязан истребрвать необходимые документы, дать им оценку, при наличии оснований осуществить прокурооское реагировние.

Как правило срок рассмотрения обращения и проведения проверки не может превышать 30 дней

верно - в суд. Предписание, представление - прокуратура или инспекция