Как доказать, что не было факта самострела?

• г. Донецк
При возвращении с поста из караула остался партон в патроннике после обстрела дрона. Возвращался в блиндаж и подскользнувшись упал в окоп. При падении произошёл самопроизвольный выстрел, получено сквозное ранение стопы. Как доказать, что не было членовредительства и самострела? Всё произошло в зоне СВО.
Ответы на вопрос (5):

А именно все так произошло или щас идёт расследование

Произошло именно так прошлой ночью. Сейчас начинают расследование.

Вы не обязаны ничего доказывать. Вашу вину должны доказать. В таких случаях обычно проводят ситуационную экспертизу, а все сомнения толкуются в пользу обвиняемого.

Это не Вы должны доказывать отсутствие факта самострела, а органы следствия - его наличие. Принцип презумпции невиновности никто не отменял

Не ожидайте пока с вас начнут брать объяснения в рамках возбужденного у/д. Сами немедленно подайте командиру рапорт. И , да! Презумпцию (пусть только на бумаге) пока никто не отменял. Хотя она давно отменена в сознании правоприменителей (особенно таких, которые сейчас проводят по вашему случаю расследование).

КОМАНДИРУ [Звание и наименование должности командира]

от [Звание, воинская должность, фамилия, имя, отчество]

РАПОРТ

О ПРОВЕДЕНИИ СЛУЖЕБНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ ПО ФАКТУ ПОЛУЧЕНИЯ ВОЕННОЙ ТРАВМЫ И ВЫДАЧЕ СПРАВКИ О ТРАВМЕ

Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о проведении служебного расследования по факту получения мной военной травмы и выдачи мне справки о травме установленного образца.

Обстоятельства получения травмы:

Дата и время получения травмы: [День, месяц, год, точное время]

Место получения травмы: [Точное место, например, полигон, казарма, учебный класс, во время несения службы на посту и т.д.]

Краткое описание произошедшего: [Подробно опишите, что именно произошло, в результате чего была получена травма]

Условия получения травмы: [Были ли соблюдены меры безопасности, выполнялись ли служебные обязанности, какие факторы способствовали травме и т.д.]

Наличие очевидцев: [Укажите фамилии, имена, отчества и воинские звания очевидцев (если таковые имеются)]

Полученные повреждения: [Краткое описание полученных повреждений, например, “ушиб левого плеча”, “растяжение связок голеностопного сустава” и т.д.]

Первая медицинская помощь: [Укажите, какая первая медицинская помощь была оказана и кем]

Обращение в медицинское учреждение: [Когда и в какое медицинское учреждение обращались, если было]

Причины, побудившие обратиться за расследованием: [Здесь укажите причину, по которой требуется служебное расследование. Например, травма получена при исполнении обязанностей военной службы, травма требует длительного лечения, травма привела к временной нетрудоспособности и т.д.]

Дополнительная информация (при наличии): [Приложите к рапорту копии медицинских документов, если они есть. Укажите, какие именно документы прилагаются.]

....................................

Продолжение со ссылками на НПА следует (если вас заинтересовала тема).