Снятие с регистрации бывшего собственника
698₽ VIP

• г. Пермь
Добрый вечер. С бывшим мужем состояли в браке с 2005-2017 год. В 2011 приобрели в ипотеку квартиру. Двое детей. После расторжения брака в мае 2017 году ипотеку платила я. В 2022 году выплатила и выполнила обязательства перед ПФР выделила долю всем, так как был мат капитал. В декабре 2017, банк подал на меня в суд, так как была просрочка по ипотеки. Подписали мировое, подпись моя и бывшего, где обязались солидарно выплатить ипотеку, в случаи просрочки квартира уйдет на торги. В результате платила одна. Выделила доли после выплаты ипотеки. У всех было 1/5, так как после развода у меня родился свой ребёнок. В 2024 году подала на признание доли бывшего незначительной. Суд долго решал, но долю признали незначительной с выплатой ему компенсации. Долю его переписали на двух несовершеннолетних детей. Компенсацию в размере 123 т.р не выплатила. Так же подала в суд в конце 2024 на разделение выплаченной ипотеки. Суд присудил бывшему мужу выплатить в мою пользу сумму в размере 335 т. р. сейчас идет процесс о снятии бывшего с регистрационного учёта и утратившим право пользования. Судь настаивает, что доля переписана незаконно, так как компенсация не выплачена. Я ссылаюсь на ст. 252 п 4 где прописано " выплатить компенсацию или иные выплаты". Иные выплаты считаю, что бывший муж не участвовал в выплате ипотеки. Для того что б у него была доля, я выкупала у банка квартиру. Суд не принимает эти доводы. Ответчик принципиально не получает исполнительный лист, для взыскания с меня 123 т. р. ссылаясь что он весь в долгах и у него арестуют, если буду платить. Я исполнительные листы отдала на взыскание части выплаченной мной ипотеки. Хотели сделать зачет, но приставы отказали так как от него нет листа. Судья утверждает, а если он вообще не захочет получать лист, по этому я объязаев выплатить. Ответчик ни разу ни на один судне пришел. На мой ответ, что он не предоставляет реквизиты, они не берет это во внимание. Просит от прокурора привлечь Росреестр и переписать с несовершеннолетних детей долю обратно. Хотя таки требования ответчика не заявил. На какие статьи закона мне уже ссылаться? Может есть уже похожие дела? Как доказать судье, что выплатив за него ипотеку, я уже выплатила ему эту компенсацию?
Ответы на вопрос (8):

Надо материалы дела смотреть, чтобы ответить на ваши вопросы.

С уважением.

У вас есть долг 123 т.р. якобы не выплаченных ответчику бывшему мужу. И в отношении бывшего мужа перед вами 335 т.р.. попробуйте в судебном порядке сделать взаимозачет сумм. К судебному процессу, там где суд присудил 335 тыс р. нужно сделать решение взаимозачета и отказаться от части 335-123=212 поставить к взысканию. Так как к тому моменту у вас уже был состоявшийся суд на 123 т.р. в вашу пользу.

Ответ отключен модератором

исполните решение по 252 ГК РФ..компенсацию мужу положите на депозит нотариуса для мужа...суду сообщите о данном действии и не будет вопросов по прекращению права пользования мужем....

Это лучший ответ

Если суд считает, что доля была переписана незаконно, это может быть связано с тем, что обязательства по компенсации не исполнялись. Обратите внимание суда на то, что решение о перераспределении долей было принято с учетом факта, что ваш бывший муж во многом уклонялся от выполнения своих обязательств, что может служить основанием для продолжения данной процедуры.

Если вам удалось взыскать сумму, причитающуюся вам от бывшего мужа, это подтверждает, что вы выполнили обязательства по компенсации. Здесь также может быть полезно сослаться на практику применения ст. 404 Гражданского кодекса РФ, согласно которой обязательство считается исполнившимся, если кредитор (в данном случае вы) не желает или не может принять исполнение.

Если у вас есть возможность внести сумму компенсации в депозит нотариуса, это может значительно упростить ваши отношения с судом. Уведомление суда об этом действии, как вы отметили, может помочь вам избежать дальнейших претензий к вам со стороны вашего бывшего мужа.

Убедитесь, что у вас есть все необходимые справки и документы (включая судебные акты, выписки из реестра и документы о выплатах) для обоснования своих требований. Вы также можете исключить возможные недостатки, предоставив суду документальные подтверждения ваших расходов на ипотеку.

Здравствуйте, Екатерина! Есть простой вариант: уточнить у пристава, на какие счета наложен арест (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), исходя из исполнительного производства о взыскании 335 т.р. Закинуть свой долг на этот счет, будет документ об исполнении обязательства перед ним, а потом эти же деньги пристав взыщет в Вашу пользу в рамках исполнительного производства, где он должник.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Интересно какого района суд.

На мой взгляд судья говорит какую-то ерунду.

Если было решение суда о том чтобы признать за Вами право на долю и выплатить ему компенсацию, то ничего не мешает ему получить лист и подать на компенсацию.

В данном случае исходить надо из того как сформулировано решение суда (ст. 13 ГПК РФ).

Там же наверняка не написано , что признать за ним право собственности после получения им денежной компенсации.

Поэтому то что он ее не получает это исключительно его проблемы.

И пересматривать решение суда на этом основании некорректно.

Кроме того, если доли были далее отчуждены, право собственности детей не оспорено, то тем более нельзя говорить о незаконности этих действий.

Соответственно, ссылаться надо на ст. 13 ГПК РФ, ст. 209 ГК РФ, ст .30 ЖК РФ и др.

А доказывать что выплатив ипотеку ему выплатили компенсацию при таком раскладе не требуется. Т.к. это совершенно другое. Да и не доказать это.

Здравствуйте уважаемая Екатерина!

В рассматриваемом случае Вам желательно выяснить и уточнить у пристава УФССП, на какие счета наложен арест (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), в рамках возбужденного исполнительного производства.

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов.

Всего доброго Вам!