Отказ в увольнении сотрудника после периода реорганизации

• г. Санкт-Петербург

Я офицер милиции. В период реорганизации находилась в декретном отпуске. По выходе из него, 03.06.2013 года мне было сообщено о сокращении моей должности и предстоящем увольнении. Поскольку я не собираюсь в дальнейшем выходить на работу я попросила уволите меня до истечения 2 месяцев, положенных на поиски работы. В этом мне было отказано, формулировка размытая. Прав ли работодатель?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 3 ст. 180 ТК РФ). Из буквального толкования, это право, а не обязанность.