Как матери постоянно без согласие отца выводить ребенка за границу?

• г. Уфа
Здравствуйте. Родители ребенка 5 лет в разводе. Как матери постоянно без согласие отца выводить ребенка за границу? Как запретить? Как и куда писать запрет?
Ответы на вопрос (4):

Рената, в соответствии со ст.20 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда Российскую Федерацию» если несовершеннолетний ребенок выезжает из Российской Федерации с одним из родителей (усыновителем, опекуном или попечителем), то согласие второго родителя на такой выезд не требуется.

Если страны выезда - безвизовые- согласие отца не требуется .

Как запретить - через заявление в отдел УФМС МВД

Если речь об отмене ограничения - в судебном порядке.

Если ребенок выезжает за границу с одним из родителей, то разрешения второго родителя на такой выезд по общему правилу не требуется.

Запрет оформить легко, подав заявление в отделе полиции.

Приказ МВД России от 31.08.2021 N 651

"Об утверждении Порядка подачи, отзыва, приема и учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации"