Написала отказную в пользу брата, но ещё не прошло 6 месяцев после смерти отца. Могу ли я претендовать на половину наследства?

• г. Ростов-на-Дону
Добрый вечер. Написала отказную в пользу брата, но ещё не прошло 6 месяцев после смерти отца. Могу ли я претендовать на половину наследства?
Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

нет, отказ от наследства оформленный надлежащим образом не допускается, в судебном порядке может быть обжалован, если автор отказа действовал под преступным принуждением или недееспособен

Согласно п. 3 ст. 1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Но при этом отказ от наследства, который по своей правовой природе является односторонней сделкой, может быть признан недействительным в соответствии с общими положениями законодательства о недействительности сделок.

Согласно п. 2 ст. 154 ГК РФ односторонней считается сделка, для совершения которой необходимо и достаточно выражения воли одной стороны. В соответствии со ст. 156 ГК РФ к односторонним сделкам применяются общие положения об обязательствах и о договорах постольку, поскольку это не противоречит закону, одностороннему характеру и существу сделки.

Здравствуйте! Если уже отказались то передумать, взять отказ обратно уже нельзя. И то что ещё не прошло 6 месяцев роли ни какой не играет. На наследство вы претендовать уже не можете.

Нет, вы уже отказались от него.