Законность договора купли-продажи квартиры при наличии спорного пункта о залоге

• г. Талица

Будет ли законным договор купли продажи квартиры законен если в договоре указано, что рассчиталась с продавцом до подписания договора, и по глупости вставлен пункт, что залога согласно ч.5 ст.488 гк рф не возникает. Я ведь полностью реально наличкой рассчиталась до подписания, не вернет ли регистрационная палата, такой договор.

Ответы на вопрос (1):

Людмила, здравствуйте! Если оплата была произведена до подписания договора КП, то и так првао залога у продавца не возникает. Этот пункт лишний. А примет Росреестр такой договор или нет - сказать сложно.. Страшного ничего нет..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

В случае если продавец предлагает заключить Договор купли-продажи квартиры на основе ранее заключенного между мной и им Предварительного договора, но

отдельные пункты Договора купли-продажи меня не устраивают (в частности, что я не имею претензий по срокам передачи квартиры) - я подготовил протокол разногласий к Договору купли-продажи.

Что будет в случае несогласования продавцом протокола разногласий с учетом того, что срок на заключение Основного Договора ограничен в Предварительном Договоре?

Договор не будет заключен? Но ведь согласно Предварительному договору стороны обязуются заключить основной Договор...

А про такой момент там не сказано...

Был оформлен договор купли продажи квартиры без оплаты, но в договоре написано, что оплата до подписания договора. Как можно вернуть квартиру обратно по такому договору.

В договоре купли-продажи указанно. Расчет между сторонами совершен полностью до подписания договора. Договор заверен нотариусом.

В договоре купли продажи недвижимости продавцом указан пункт: "Стороны установили, что с момента подписания настоящего договора видимые недостатки вышеуказанной Квартиры не являются основанием для применения в последствии ст. 475 Гражданского кодекса РФ." Правомерно ли включать подобный пункт? Какие риски? Не будет ли признан договор недействительным из-за присутствия данного пункта?

Пожилая пара заключила договор купли - продажи квартиры. В договоре указано, что квартира продана согласно инвентаризационной оценке. Названа сумма. Расчет между сторонами произведен до подписания договора.

Покупательприобрел право собственности.

Вместе с тем покупатель согласно договору за свой счет осуществляет ремонт квартиры и эксплуатацию квартиры.

Указано, что проживающая в этой квартире пара сохраняют за собой право пожизненного проживания и пользования данной квартирой.

Каковы шансы признать данный договор ничтожным.

Заключил договор с риэлторской конторой на покупку квартиры. Денег еще не платил, хочу расторгнуть договор, могут ли меня обязать выплатить им деньги по договору? В договоре указано что оплата услуг будет производиться при подписании договора купли продажи квартиры, который мы еще не подписывали.

Был составлен предварительный договор купли продажи на квартиру, на 3 месяца. Я как покупатель оставил залог на покупку квартиры 30 тысяч. В договоре указано если основной договор не будет заключен на условиях настоящего договора по вине покупателя то сумма задатка остается у продавца. Еще указано что стороны пришли к соглашению что основной договор купли-продажи квартиры должен быть заключен не позднее 1 сентября 2014 года при условии продажи мокй квартиры. Срок договора прошел, продавцы продали квартиру другим, задаток возвращать не собираются. Правы ли они? ведь в договоре было указано-покупка их квартиры при условии продажи моейквартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотела бы уточнить следующее. Если покупатель квартиры, не передаст согласно договору указанную сумму продавцу, договор, скорее всего будет считаться не исполненным. Но что дальше делать продавцу? Обращаться в суд? Ведь согласно договору купли продажи регистрационная палата уже оформит квартиру в собственность на покупателя?

И что обычно может присудить суд? выплатить суму указанную в договоре или сделка может быть расторгнута и проданная квартира вернется продавцу? Как обычно решаются такие вопросы?

В договоре продажи автомобиля указано, что расчет произведен полностью при подписании договора. Однако реально на момент подписания расчеты произведены не были, а покупатель платить отказался. Можно ли расторгнуть договор и как правильно это сделать?

Я являюсь покупателем квартиры между мной и продавцом заключен предварительный договор купли-продажи. В договоре присутствует пункт о окончательном расчете по подписании основного договора. Вопрос у меня следующий: можно ли этот пункт исправить на окончательный расчет по регистрации договора купли-продажи у регистратора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение